На ВУЗПРОМЭКСПО состоялось заседание Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере

В ходе совещания эксперты обсудили перспективы сотрудничества, поделились научными исследованиями и вынесли ряд рабочих предложений.

Мероприятие прошло в рамках выставки ВУЗПРОМЭКСПО, где подводят итоги Года науки и технологий. Участниками встречи стали представители вузов-членов консорциума, а модератором выступил ректор АГУ, президент объединения Константин Маркелов.

«Правительство РФ утвердило транспортную стратегию России до 2030 года и прогноз до 2035 года. В документе учтены все макроэкономические, отраслевые и внешнеэкономические вопросы. Кроме этого, сделан акцент на развитии туристических маршрутов, что достаточно актуально для Астраханской области: пассажирское судно Пётр Великий, заложенное президентом Владимиром Путиным, уже спущено на воду для ходовых испытаний, по планам уже в следующем году оно должно войти в оборот для проведения круизных маршрутов по Волжско-Каспийскому бассейну», — начал совещание Константин Маркелов.

Отметим, что заседание Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере проводится в целях интеграции потенциала членов объединения по реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Участники обсудили вопросы перспективы сотрудничества, организации совместной программы магистратуры «Цифровая логистика» Астраханского государственного университета с Волгоградским государственным университетом, а также вынесли предложение по созданию учебно-методического совета и утвердили план работы на 2022 год.

Спикеры представили доклады, затрагивающие актуальные вопросы развития транспортной логистики. Так, эксперты познакомили слушателей с иерархией программ по организации доставки, маршрутами экспортных поставок нефтеналивных грузов и современными трендами в сфере научного поиска в области логистики.

Директор физико-математического института Астраханского госуниверситета Алексей Рыбаков презентовал коллегам один из стратегических проектов АГУ «Цифровая платформа Север-Юг», реализуемый в рамках программы «Приоритет 2030».

«Разработка откроет больше возможностей для решения множества задач в области науки, экономики и политики. Мы видим её как некую систему, позволяющую не только показывать текущую ситуацию по поставкам и отражать перемещение грузов, но планировать эти процессы, задавать целевые функции», — рассказал учёный.

В продолжении заседания консорциума на базе Астраханского госуниверситета состоялась международная конференция «Интеллектуальная логистика».