АГУ принял участие в Конгрессе молодых учёных

Конгресс стал завершающим мероприятием Года науки и технологий, в его рамках состоялась выставка ВУЗПРОМЭКСПО, собравшая молодых учёных из 90 городов России, представителей 75 научных организаций, 30 крупных предприятий и более 200 вузов, в числе которых и Астраханский госуниверситет.

В течение трёх дней учёные и сотрудники АГУ под руководством ректора Константина Маркелова активно работали на стратегических сессиях и дискутировали по главным направлениям развития российской науки и высшей школы. А инновационные разработки и стратегические проекты — участники программы «Приоритет 2030» демонстрировались на стенде Астраханского госуниверситета.

Деловая программа включала более 40 мероприятий, в них приняли участие свыше 200 экспертов, одним из которых стал ректор АГУ. На полях конгресса Константин Маркелов выступил спикером на площадке «Цифровой вызов»: векторы цифровой трансформации» и совместно с коллегами подвёл итоги года на заседании Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере.

В рамках ВУЗПРОМЭКСПО был подписан договор о сотрудничестве с Китайским центром передачи технологий государств — членов Шанхайской организации сотрудничества и состоялось заключение соглашения в области морской робототехники между Астраханским государственным университетом, Южным федеральным университетом (г. Ростов-на-Дону) и Севастопольским государственным университетом.

Подобное партнёрство имеет большое значение, ведь АГУ по праву считается одним из быстроразвивающихся вузов Юга России, сделавших ставку на науку и бизнес. И ярким примером этому послужил экспонат на выставочном стенде университета — морская многофункциональная беспилотная платформа (морской робот), предназначенная для проведения промышленного и экологического мониторинга, поиска биоресурсов, геофизических исследований в транзитных зонах, автоматизированных промеров глубин, оценки выполнения дноуглубительных работ. Разработка учёных Астраханского госуниверситета привлекла к себе повышенное внимание гостей мероприятия, заинтересовав многих своей уникальностью и функциональными возможностями.

«ВУЗПРОМЭКСПО завершился в „Сириусе“, но это не значит, что Год науки и технологий окончен. Наука, образование, трансформация умов и программ — актуальная тема на долгие годы. Сторонников нового подхода всё больше в России, в регионе, в вузе, в преподавательской, исследовательской и студенческой среде. А значит, процесс необратим!» — подчеркнул Константин Маркелов.