Астраханский госуниверситет налаживает сотрудничество с партнёрами из ФРГ

АГУ посетили чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Геза Андреас фон Гайр и заместитель руководителя экономического департамента — региональный уполномоченный по Астраханской области Посольства ФРГ Томас Хенцшель.

Ректор Константин Маркелов провёл для почётных гостей экскурсию по университету. Так, представители посольства посетили лаборатории Физико-математического института, где ознакомились с инновационными разработками обучающихся АГУ в промышленной, инженерной, аграрной и других сферах. В центре коллективного пользования «Трёхмерное исследование биомеханики движения» дипломаты увидели, как с помощью системы захвата движения учёные исследуют биомеханику человека, и отметили важность этой разработки, помогающей на ранних стадиях выявить и предупредить серьёзные заболевания. В Каспийской высшей школе перевода гостям АГУ рассказали о процессе подготовки высококвалифицированных специалистов в области устного и письменного перевода.

После экскурсии Константин Маркелов рассказал членам делегации об Астраханском госуниверситете как крупном образовательном учреждении на юге России, географии студентов и востребованности выпускников. Ректор подчеркнул, что в настоящее время растёт интерес молодёжи к изучению немецкого языка, знание которого может послужить отправной точкой для нового витка российско-германского сотрудничества. Кроме того, руководитель вуза ознакомил посла ФРГ со стратегическими проектами Астраханского госуниверситета в рамках реализации программы «Приоритет 2030».

«Ваш факультет иностранных языков и переводческая школа выполняют очень важную функцию в глобализующемся мире», — сказал посол.

Говоря о двусторонних отношениях между странами, Геза Андреас фон Гайр подчеркнул, что научное сотрудничество по линии высшей школы по-прежнему остаётся сильной стороной взаимодействия.

«Мы со своей стороны готовы поддержать развитие связей немецких вузов в том числе и с университетами очень важного Каспийского региона. Планируем продолжать это сотрудничество как в направлении изучения немецкого языка, так и в области физики и естественных наук. Вы не только занимаете видное место в системе высшего образования, но и имеете очень хорошие взаимосвязи именно в Каспийском регионе», — подчеркнул посол ФРГ.

В рамках визита делегации состоялась также встреча со студентами факультета иностранных языков и юридического факультета АГУ.

«Мы убеждены в том, что академический обмен в нашем глобализованном мире является бесценным вкладом в дипломатические успехи», — обратил внимание собравшихся глава делегации ФРГ.

Заинтересованные беседой обучающиеся АГУ задавали послу вопросы на немецком языке на самые разные темы.

«Думаю, интенсивное изучение немецкого языка станет очень хорошим мостом для укрепления наших взаимоотношений. Продолжайте интересоваться нашим сотрудничеством и развивать контакты между нашими странами», — призвал Геза Андреас фон Гайр.