30 лет без СССР: в АГУ обсудили итоги эпохального события

В центре «Точка кипения» Астраханского государственного университета прошло научно-практическое мероприятие «К тридцатилетию распада Советского Союза: проблемы дестабилизации и безопасности мира».

Организатором обсуждения стал факультет социальных коммуникаций АГУ совместно с Российским обществом «Знание», кафедрой политологии и международных отношений, межуниверситетским экспертно-аналитическим центром «Каспийский международный дискуссионный клуб», департаментом социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока и Институтом исследования проблем юга России и Прикаспия в рамках реализации программы «Приоритет 2030».

Научно-практическое мероприятие прошло в онлайн- и офлайн-форматах и состояло из двух частей.

Первая сессия включила в себя открытые лекции экспертов. Доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии РАН Ирина Алексеева посвятила своё выступление проблемам информационно-психологической безопасности, новым вызовам и угрозам современного мира. В свою очередь доктор политических наук, профессор, завкафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения Севастопольского госуниверситета Геннадий Косов рассказал собравшимся о безопасности больших геополитических пространств на примере Средиземноморского региона.

Вторую сессию открыла дискуссионная площадка в формате круглого стола Каспийского международного дискуссионного клуба. Модератором мероприятия выступила и. о. декана факультета социальных коммуникаций АГУ Ольга Оськина. Со вступительным словом к участникам научно-практической встречи обратилась проректор по науке Астраханского госуниверситета Людмила Баева. Она поблагодарила общество «Знание» за сотрудничество и возможность взаимодействовать с ведущими учёными России.

В рамках мероприятия с интересными докладами выступили представители ФСК АГУ: профессора Павел Карабущенко и Анна Романова, доцент Леонид Подвойский и заместитель директора департамента социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока Вячеслав Головин.

За круглым столом эксперты обсудили актуальные вопросы, связанные с эпохальным событием — распадом Советского Союза и последующей трансформацией системы международных отношений. В дискуссии приняли активное участие студенты факультета социальных коммуникаций, исторического факультета, факультета психологии и факультета цифровых технологий и кибербезопасности АГУ.