Константин Маркелов: «2021 год открыл много возможностей для развития АГУ»

Ректор Астраханского госуниверситета провёл пресс-конференцию с представителями астраханских СМИ. Он рассказал журналистам о проделанной за год работе, об успехах вуза, о реализованных проектах, а также о планах АГУ на 2022 год.

«Завершающийся календарный год стал для Астраханского госуниверситета успешным. Президент России объявил его Годом науки и технологий, что стало определяющим событием для всего научного сообщества. Благодаря этому в стране поменялось отношение к молодым учёным, многие обратили внимание на то, что российские вузы могут готовить специалистов и производить инновационный продукт не хуже зарубежных коллег», — обратил внимание журналистов ректор.

Для Астраханского госуниверситета год стал успешным и знаковым.

«АГУ вошёл в число 106 лучших вузов страны — победителей программы академического стратегического развития „Приоритет 2030“. Мы начали трансформацию образовательной политики, реализацию стратегических проектов, важные преобразования как для самого университета, так и для региона в широком смысле — всего Прикаспия», — сказал ректор.

Константин Маркелов рассказал представителям прессы о том, как Астраханский госуниверситет выстраивает связь с партнёрами, по какой траектории планируется дальнейшее движение вперёд, а также как вуз собирается изменить образовательный процесс.

«Мы планируем внедрить переход на систему „2+2+2“, что подразумевает два года освоения общеобразовательных дисциплин, затем два года целевой подготовки и ещё два года специальной. Именно по этому пути сейчас идут ведущие университеты России и мира. Такой подход позволит обеспечить высокий уровень подготовки профессионалов в регионе», — отметил Константин Маркелов.

Ректор отвечал на все вопросы, интересующие журналистов. Так, корреспондентов волновала тема поддержки молодых учёных.

«В этом году по согласованию с Российской академией наук в Астраханском госуниверситете учреждена премия молодым учёным имени академика Александрова, которая будет ежегодно присуждаться за достижения в области физики и смежных наук. Также президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым уже одобрено учреждение именной стипендии, её будут назначать за успехи в исследованиях, связанных с Каспием», — ответил Константин Маркелов.

Представители астраханских СМИ, разумеется, не смогли обойти вниманием тему слияния АГУ и АГАСУ. По словам ректора, вопрос решён на всех уровнях, сейчас идут согласовательные процедуры, связанные как с унификацией учебных планов, так и с передачей объектов из регионального подчинения в федеральное. Планируется, что АГАСУ в составе АГУ станет Архитектурно-строительной академией, а выпускники уже в 2022 году получат дипломы Астраханского госуниверситета.

Журналисты расспрашивали ректора и о строительстве нового девятиэтажного общежития. Ещё один из вопросов касался того, какие преференции принесёт вузу участие в программе «Приоритет 2030».

«Помимо дополнительного финансирования в размере 100 млн рублей ежегодно, которое для регионального вуза, разумеется, не будет лишним, победа в „Приоритете 2030“ — это ещё и своеобразный знак качества, который позволяет университету принимать участие в других солидных программах, в том числе грантовых, привлекать новых перспективных партнёров и вступать в значимые проекты высокого уровня. Если бы не победа в конкурсном отборе, многие двери остались бы для нас закрыты», — пояснил ректор.

На встрече обсудили и важность открытия центра образования, науки и технологий АГУ на базе Астраханского делового центра в Баку, а также грядущее 90-летие вуза.

«Астраханский госуниверситет бережно сохраняет лучшие традиции и успешно закладывает фундамент для будущего в инновационных разработках и проектах. АГУ сморит вперёд, опираясь на многолетний опыт», — прокомментировал Константин Маркелов.

В финале мероприятия журналистов ждал сюрприз — макет морского робота тримарана, внедрение которого в эксплуатацию планируется уже в 2022 году.