АГУ приступает к совместной работе с UNEC по экологическим направлениям

Учёные Астраханского государственного университета приняли онлайн-участие в рабочей встрече с коллегами из Азербайджанского государственного экономического университета.

Вопросы взаимовыгодного партнёрства в ходе беседы обсудили директор Инновационного естественного института АГУ Анна Федотова, проректор по международной деятельности Ангелина Фадина и проректор по международным отношениям и программам UNEC Неман Мурадлы Имран оглы.

В ходе встречи спикеры подняли тему борьбы с опустыниванием и сохранения экосистем Каспийского региона. Г-н Неман Мурадлы Имран оглы проявил интерес к этой проблеме и выразил готовность к сотрудничеству с Астраханским госуниверситетом по этому направлению.

Анна Федотова представила основные направления реализации стратегического проекта «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем региона» в составе программы «Приоритет 2030» и высказала ряд предложений по возможным путям взаимодействия.

Азербайджанский государственный экономический университет подтвердил желание участвовать в решении актуальных проблем улучшения экологической обстановки в Каспийском регионе.

По результатам встречи стороны договорились сформировать проектные команды по подпроектам, обеспечить их коммуникацию и выстроить алгоритм включения инициативы в мировую повестку.