Каспийский демофестиваль стартап-проектов собрал более 1000 зрителей

Двухдневное мероприятие объединило активных, амбициозных молодых людей из прикаспийских государств, готовых к созданию новых прорывных идей в области технологического и социального предпринимательства.

Специальными гостями стрима, прошедшего в рамках демофестиваля, стали директор Открытого университета «Сколково» Екатерина Морозова, генеральный директор ООО «Карфидов Лаб» Михаил Васильев, директор по развитию региональных образовательных проектов «Яндекс» Сергей Бражник, заместитель генерального директора ООО «Геоскан» Павел Степанов.

Открыл масштабное международное событие ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

«Важная задача стартап-фестивалей — возможность объединения молодых исследователей, которые думают над созданием чего-то нового и о том, как предложить разработанный продукт инвесторам. Надеюсь, наша площадка окажется успешной и станет ежегодной», — обратился к коллегам ректор Астраханского госуниверситета.

Напомним, идея проведения Каспийского демофестиваля стартап-проектов была предложена Константином Маркеловым на заседании 23-й Генеральной ассамблеи Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран.

Ректор подчеркнул главную особенность подобного мероприятия: участие в конкурсе принимают не только студенты и молодые учёные, но и школьники. Раннее сопровождение талантливых ребят, по мнению Константина Маркелова, позволит ещё до поступления в вуз развивать их интерес к науке, исследованиям и предпринимательству.

«Основная цель Астраханского госуниверситета, который сегодня стал инициатором проведения фестиваля, — создание площадки, где инноваторы, думающие и создающие новые проекты, получат возможность встретиться с экспертами, а может быть, и с партнёрами или инвесторами, готовыми поддержать их в реализации идеи», — сказал ректор.

На связь с участниками фестиваля вышли представители Азербайджанского университета туризма и менеджмента и Каспийского университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова (Казахстан).

В онлайн-формате мероприятие собрало более 1000 зрителей. У желающих стать частью масштабного проекта была возможность присоединиться к стриму на ютуб-канале, где проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов поддерживал диалог со специальными гостями и отвечал на вопросы зрителей, а модерировал встречу ведущий Артём Петров.

Первый день фестиваля состоял из четырёх треков, которые проходили в формате zoom-конференции:

• «Стартап-менеджмент»;
  • «Маркетинг и growth hacking»;
  • «Финансирование стартапа»;
  • «Мастер-класс по питчингу проектов».

Спикеры мероприятия рассказали слушателям о том, как управлять стартапом, видеть траектории развития, общаться на языке инвестиций, правильно думать и привлечь инвесторов, а также как правильно представить свой проект. По словам организаторов, члены каждой команды были распределены по разным трекам, чтобы в преддверии защиты своих идей у каждого конкурсанта была возможность привнести новые знания и успешно презентовать продукт.

Ещё одним важным событием стало открытие клуба мышления Астраханского государственного университета — это региональное пространство объединит людей, интересующихся развитием мышления и решением интеллектуальных и практических задач.

На базе клубов реализуется сетевая образовательная программа Университета 20.35 для освоения участниками методов и техник мышления.

Уже завтра, 24 декабря, молодым инноваторам предстоит пройти конкурсный этап, где они представят экспертам и инвесторам своим разработки в области технологического и социального предпринимательства. Гостями стрима станут заместитель исполнительного директора по маркетингу общероссийской общественно-политической детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Екатерина Самсонова, вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Инновационного центра «Сколково», член попечительского совета АГУ Сергей Кржановский, руководитель центра по развитию команд Университета 20.35, гендиректор CEO Tess Technology Станислав Триерс, руководитель направления акселерационных и скаутинговых программ «Сколково» Нармина Велиева, генеральный директор ООО «Карфидов Лаб» Михаил Васильев, бизнес-аналитик АНО «Платформа НТИ» Юрий Дорохов.