2021: каким стал Год науки и технологий для АГУ

На праздничном мероприятии, организованном для коллектива вуза в преддверии Нового года, ректор Астраханского госуниверситета по традиции подвёл итоги работы за прошедшие 12 месяцев и определил перспективы дальнейшего развития.

Константин Маркелов отметил, что год оказался достаточно сложным, но успешным для вуза.

«Было всё: от проблем до радостных событий. Но надо отдать должное — в этом году коллектив Астраханского госуниверситета работал слаженно. 2021-й был объявлен Годом науки и технологий в России, что оказало особое влияние на нашу деятельность и перенесло фокус общего внимания на учёных: было инициировано много проектов и программ, проведены знаковые мероприятия. Очень приятно и то, что мы все вместе, коллективно потрудились и сумели встать в один ряд с крупными университетами страны, войти в программу стратегического лидерства „Приоритет 2030“, открывающую массу возможностей для вуза и его представителей», — сказал ректор АГУ.

Константин Маркелов назвал это серьёзным стимулом трудиться в будущем году, не снижая темпа, ведь программа «Приоритет 2030» знаменует собой новый подход к системе образования и организации научных исследований. Участие в таком масштабном проекте поможет создать на базе Астраханского госуниверситета совершенно новое учебное заведение, которое станет ведущим научно-образовательным центром Прикаспия.

Ректор АГУ напомнил коллегам, что в мае в Астрахани с большим успехом прошёл международный форум «Каспий 2021: пути устойчивого развития», ставший одним из драйверов Года науки и технологий. Это по-настоящему статусное мероприятие объединило первых лиц системы науки, высшего образования и молодёжной политики, представителей бизнес-структур, ведущих учёных, экспертов высшей школы.

Год науки и технологий ознаменовался и тем, что студенты, преподаватели и сотрудники Астраханского госуниверситета активно принимали участие во многих всероссийских мероприятиях, организованных Министерством науки и высшего образования РФ, в том числе в акциях «С наукой в сердце», «На острие науки», «Научный полк», конкурсе «Наука будущего — наука молодых», в котором учёный вуза Дмитрий Черничкин стал финалистом, в Конгрессе молодых учёных и выставке ВУЗПРОМЭКСПО, презентовали проекты на ПМЭФ, состязались в спортивных соревнованиях, приуроченных к 60-летию со дня первого полёта человека в космос. Ещё одним достижением 2021 года Константин Маркелов назвал открытие центра образования, науки и технологий АГУ в Баку на базе Астраханского делового центра.

Ректор также обратил внимание коллег на успехи студентов АГУ, которые на протяжении года показывали высокие результаты в конкурсах, проектах и грантах. Так, на днях стало известно, что обучающаяся Астраханского госуниверситета Эвелина Рыспаева стала лауреатом премии «Студент года — 2021», а наши молодые инженеры отлично выступили на Кубке России по подводной робототехнике.

При этом уходящий год запомнился и творческими и спортивными победами. Команда КВН Астраханского госуниверситета выиграла кубок области в студенческой лиге, футболисты успешно выступили во всероссийском чемпионате НСФЛ, а киберспортсмены впервые выиграли Кубок Астраханской области по виртуальным видам спорта. Кстати, АГУ — единственный вуз в регионе, развивающий киберспортивное направление.

Весь год университет планомерно работал в направлении улучшения инфраструктуры: дан старт строительству нового современного общежития на 900 мест, обновлён фасад главного корпуса, выполнялись необходимые ремонтные работы. Эта деятельность, несомненно, будет продолжена и в 2022-м.

«Необходимо не останавливаться на достигнутом, двигаться вперёд, творчески подходить к решению поставленных задач — вот что принесёт успех вузу», — резюмировал Константин Маркелов.