Экономическую, информационную и экологическую безопасность Каспия обсудили в АГУ

Первая большая стратегическая сессия рабочей группы проекта «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)» по программе «Приоритет 2030» состоялась в центре «Точка кипения».

Ключевыми спикерами мероприятия выступили автор проекта, директор Института исследований проблем юга России и Прикаспия, профессор кафедры культурологии АГУ Анна Романова, ответственные по практической и методологической части проекта — социологи Александр Рогов и Александр Григорьев, а также руководитель центра искусственного интеллекта Александр Кошкаров.

В рамках встречи Анна Романова представила членам рабочей группы главную цель и задачи проекта и раскрыла основные термины. Она отметила, что инициатива, реализация которой будет осуществляться до 2030 года, направлена на поддержание социально-политической стабильности, сохранение этноконфессиональной идентичности поликультурной среды, устойчивости экономического развития и уровня экологической безопасности, а также безопасности информационного пространства Каспийского макрорегиона (указ президента РФ от 02.07.2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»).

Современная геополитическая обстановка в мире характеризуется сложным комплексом острых противоречий, провоцирующих кризисные явления, напряжённость в межгосударственных отношениях и внутриполитическую нестабильность гражданского общества. Поэтому в рабочую группу входят специалисты в области права, филологии, экологии и биологии, информатики и искусственного интеллекта. Руководитель рабочей группы подчеркнула: на подготовительном этапе специалистам из каждой сферы важно и необходимо отметить маркеры для последующего наращивания материала и анализа. Сотрудники задействованных в реализации проекта управлений, департаментов и кафедр задали уточняющие вопросы и представили ряд предложений по оптимизации рабочего процесса.

Трансляция встречи проходила через Zoom и платформу YouTube, к ней могли присоединиться все заинтересованные проектом.