Константин Маркелов: «Проект АГУ поможет минимизировать риски и угрозы безопасности Большого Каспия»

Сегодня на площадке Южного федерального университета в формате видеоконференции состоялось заседание Совета ректоров вузов ЮФО и СКФО. Коллеги обсудили актуальные проблемы высшего образования, а также реализацию программы «Приоритет 2030».

В основу повестки дня совета был вынесен вопрос экосистемы рейтингов «Три миссии университета», рассмотрены лучшие практики по реализации стратегического развития вузов, ставших участниками программы «Приоритет 2030», и сетевое взаимодействие научного сообщества.

Всего на заседании собрались 95 участников. От Астраханского госуниверситета с докладом выступила директор Института исследований проблем юга России и Прикаспия Анна Романова. Она рассказала о проекте «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)», ориентированном на поддержание социально-политической стабильности, сохранение этноконфессиональной идентичности поликультурной среды, устойчивости экономического развития и уровня экологической безопасности, а также безопасности информационного пространства Каспия.

«Астраханский госуниверситет участвует в программе „Приоритет 2030“ с пятью проектами, которые ориентированы на решение проблем Каспийского региона. В их числе и представленное сегодня исследование. Его цель и результаты — создание центра стратегического анализа и математического прогнозирования возможных проблемных ситуаций, рисков и угроз, военной, государственной, национальной, культурной, конфессиональной, социальной, геополитической, экономической безопасности Большого Каспия», — добавил ректор АГУ Константин Маркелов.

В ходе встречи он также отметил, что учёные вуза уже активно сотрудничают с рядом университетов юга России, а также со странами, заинтересованными в развитии Каспийского макрорегиона.

Представители АГУ внесли предложение в Совет ректоров вузов ЮФО и СКФО назначить Астраханский госуниверситет вузом — координатором исследований в области Каспийского региона.

В завершение своего выступления Константин Маркелов пригласил коллег продолжить обсуждение поднятых вопросов на полях международного научного форума «Каспий 2022: пути устойчивого развития», который состоится в мае этого года на базе Астраханского госуниверситета.