«Наша задача — стать центром инновационного развития на юге России»: ректор АГУ подвёл итоги 2021 года

На заседании учёного совета Астраханского госуниверситета Константин Маркелов выступил с докладом, в котором перечислил достижения вуза в минувшем году и наметил новые перспективы развития.

Главным итогом 2021 года ректор назвал включение АГУ в программу «Приоритет 2030». В числе 106 вузов из 46 городов России Астраханский госуниверситет сумел доказать своё право считаться одним из наиболее перспективных высших учебных заведений страны.

«Для Астраханского госуниверситета это большая честь и при этом старт большой серьёзной работы по пяти стратегическим проектам, которые охватывают ключевые для нашего региона направления. Залог нашего успеха — командная проектная деятельность. Только в этом случае усилия каждого будут работать на общий результат и позволят реализовать все заявленные планы», — подчеркнул Константин Маркелов.

Далее ректор АГУ представил вниманию коллег подробный обзор работы вуза в 2021 году по основным направлениям.

Так, в минувшем году на разных факультетах Астраханский госуниверситет открыл девять новых профилей подготовки бакалавров и шесть — магистров. Впервые прошёл приём на уникальную специальность «актёрское мастерство». Начата реализация проекта «Стартап как диплом».

«В прошлом году было подано 32 заявки от старшекурсников, желающих представить свою квалификационную работу в виде бизнес-проекта. Это хороший старт, но мы стремимся к тому, чтобы в современном университете это было не экзотикой, а обычной практикой», — отметил ректор.

Также Константин Маркелов выделил готовность АГУ уже в 2022 году начать внедрение модели подготовки «2 + 2 + 2» (базовая программа — профессионализация — магистратура) и подчеркнул, что знание иностранных языков должно стать визитной карточкой выпускника Астраханского госуниверситета.

Что касается проведения приёмной кампании — 2022, ректор сделал акцент на необходимости раннего сопровождения талантливых школьников, знакомства их с факультетами АГУ и помощи в профориентации.

«Профессора и доценты Астраханского госуниверситета должны стать не редкими гостями, а постоянными участниками образовательного процесса в школах региона», — заметил Константин Маркелов.

Среди серьёзных конкурентных преимуществ АГУ в предстоящей приёмной кампании ректор назвал присоединение Астраханского государственного архитектурно-строительного университета и перспективы открытия военного учебного центра.

Также в своём докладе Константин Маркелов коснулся вопросов цифровизации в университете, модернизации системы непрерывного образования, перспектив научной деятельности, приоритетных направлений воспитательной работы, международной деятельности, в том числе по каналам Россотрудничества.

Особое внимание ректор АГУ уделил важности стратегического партнёрства, ведь, по его словам, «мощь вуза — мощь его партнёров». Не случайно множество проектов прошлого года реализовано в сотрудничестве с участниками Консорциума образовательных организаций высшего образования и научных организаций Астраханской области, а также Консорциума вузов Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере.

«В современном образовательном пространстве невозможно достичь успеха только своими силами, все значимые достижения происходят именно на основе коллабораций», — убеждён Константин Маркелов.

Одним из таких перспективных мероприятий будущего года призван стать Международный научный форум «Каспий 2022: пути устойчивого развития». Как и в случае с форумом 2021 года, возглавить оргкомитет согласился губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, однако перед организаторами стоит задача на порядок поднять уровень представительства.

«Для этого есть все условия — ведь форум вошёл в число мероприятий, поддержанных на уровне Совета безопасности. Это знак потенциально высокого статуса будущего мероприятия, фактор внимания к нему со стороны как научного сообщества и бизнес-структур, так и органов власти», — подчеркнул Константин Маркелов.

Ещё одним важным мероприятием будущего года, по словам ректора АГУ, станет Международный Каспийский фестиваль-конкурс стартап-проектов. Демоверсия этого события состоялась на базе Астраханского госуниверситета в конце прошлого года и собрала более 50 молодёжных проектов.

«В 2022 году мы рассчитываем провести уже полноформатный фестиваль, расширить перечень направлений и географию участников», — сообщил Константин Маркелов.

В финальной части доклада глава АГУ коснулся вопросов развития инфраструктуры, кадровой политики, информационной открытости университета и достижения вузом заявленных показателей результативности.

«Наша задача на 2022 год — стать реальным лидером, центром инновационного развития на юге России. У нас для этого есть все ресурсы и предпосылки. Предстоит активизировать командную работу и помнить, что из успехов каждого сотрудника складывается общий успех», — завершил своё выступление ректор АГУ.