Константин Маркелов: «Университеты — мощные и важные площадки устойчивого развития экономики страны»

Ректор Астраханского госуниверситета принял участие в заседании Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе, состоявшемся в Общественной палате Российской Федерации.

Первое собрание ассоциации прошло в рамках международного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» на базе АГУ. Сегодня для проведения второй встречи была выбрана Общественная палата РФ.

В столице России в онлайн- и офлайн-формате для обсуждения основных направлений работы ассоциации собрались представители власти, науки и образования, в том числе ректор АГУ Константин Маркелов.

«Астраханский госуниверситет с 2008 года является членом международной сети университетов Черноморского региона, поэтому для нас имеет большое значение участие в ассоциации. Коммуникативные сложности, связанные с непростой эпидобстановкой в мире в последние годы, в том числе показали значимость внутрироссийского межвузовского сотрудничества», — сказал Константин Маркелов.

В своём выступлении ректор обратил внимание коллег на то, что Астрахань является транзитным и геостратегическим регионом для большей части округов страны. По этой причине ряд проектов и программ, над которыми сегодня работают учёные вуза, связаны именно с развитием Астраханской области. Ещё одним важным этапом для АГУ стала программа «Приоритет 2030», в рамках которой реализуются наиболее актуальные для южных регионов и стран Каспийского и Черноморского бассейна разработки: морская робототехника, проекты в области экологии, агро- и биотехнологий, обеспечение работы транспортного коридора «Север — Юг».

«Сегодня учёные АГУ занимаются изучением вопросов комплексной безопасности Каспийского и Черноморского регионов, работают над созданием ситуационного центра прогнозирования, математического моделирования и социально-экономических процессов совместно с коллегами, в том числе и с Южным федеральным университетом и Севастопольским государственным университетом», — отметил Константин Маркелов.

Ректор Астраханского госуниверситета добавил, что использование современных математических методов и больших данных позволяет прогнозировать серьёзные проблемы, связанные с конфессиональными и национальными отношениями и вопросами миграционной, военной, политической, экономической безопасности, а также разрабатывать перспективные проекты.

Константин Маркелов пригласил участников ассоциации принять участие во II Международном научном форуме «Каспий 2022: пути устойчивого развития», который состоится в мае этого года и имеет особую важность для страны.

«Думаю, форум станет удобной площадкой для встречи ректоров вузов России и научного сообщества, причём не только из стран Каспийского бассейна, но и из всех государств, которые вовлечены в решение геополитических вопросов макрорегиона. Предлагаю провести очередное заседание Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе на полях этого международного мероприятия», — сказал ректор АГУ.