Алексей Титов выступил экспертом на X Зимней школе преподавателя — 2022

Проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Астраханского госуниверситета принял участие в юбилейной педагогической научно-практической онлайн-конференции с международным участием, организованной образовательной платформой «Юрайт».

В рамках мероприятия коллеги обсудили позиции российских университетов в международных рейтингах, создание, продвижение и развитие международных образовательных программы, международные стандарты и национальное профессиональное образование, а также рассказывали о том, как привлекать лучшее извне, не теряя идентичности.

Алексей Титов выступил экспертом в рамках программы пятого дня зимней школы «Международная кооперация в образовании», познакомив представителей научного сообщества с программой развития Астраханского госуниверситета до 2030 года.

Проректор АГУ презентовал участникам видеовстречи стратегические проекты, которые университет реализует в рамках программы «Приоритет 2030». Это «Развитие морских роботизированных технологий в Каспийском регионе» («Морской робот»), «Цифровая платформа транспортного коридора „Север-Юг“», «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)», «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем региона» и «Каспийский инкубатор агробиотехнологий». Узнали слушатели и о практических результатах реализации этих проектов.

«Готовя программу, мы ориентировались на основные запросы, которые есть в обществе и в экономике: это транспортные коммуникации, социетальная безопасность, экология, агропродовольственная безопасность и морская робототехника», — пояснил Алексей Титов и поделился с участниками зимней школы формулой, которой пользуется лично: «Задача, задел, базис, работа и результат позволяют структурировать свою деятельность и более грамотно использовать своё личное время и пространство».

По словам Алексея Титова, запускаемые в вузе трансформационные процессы, базируются на наличии хорошей команды и имеющихся ресурсов.

«Наша ключевая задача заключалась в том, чтобы выйти за те границы, которые мы имеем на текущий момент. В таком случае амбиции, которую мы заявили в рамках программы развития, будет просто реализовать и воплотить в жизнь», — подчеркнул проректор.

Функционал, который закладывает команда университета, ориентирован на динамическое достижение результатов самой программы и повышение качества всех внутренних процессов.

«Всё это вкупе позволит реализовать системную трансформацию работы, перейти в логику проектного управления, а самое главное — обеспечить более быстрое развитие университета», — сказал Алексей Титов.