Представители АГУ обсудили с коллегами из Туркменистана проблемы подготовки биотехнологов

Видеоконференция была организована министерством внешних связей и министерством сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области в целях развития международного сотрудничества и экспорта российского образования.

От Астраханского госуниверситета в онлайн-встрече приняли участие заведующая научно-испытательной лабораторией ихтиопатологических исследований и комплексной апробации препаратов, доцент кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры Анна Конькова, руководитель Научно-образовательного центра «Осетроводство», профессор кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры Лидия Васильева и старший научный сотрудник Зеркальной лаборатории рыбохозяйственного кластера Ольга Письменная.

Докладчики обсудили актуальные проблемы в сфере рыбной промышленности и перспективы реализации стратегических проектов «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем Каспийского макрорегиона», «Каспийский инкубатор агро- и биотехнологий», предусмотренных программой развития Астраханского государственного университета «Приоритет 2030».

По словам проректора по международной деятельности АГУ Ангелины Фадиной, являясь лидером экспорта российского образования в регионе, наш университет готов предложить образовательные программы абитуриентам Туркменистана с целью подготовки высококвалифицированных кадров в сфере биотехнологий и ресурсов, отвечающих запросам современного мирового рынка.

«На протяжении долгих лет Астраханский государственный университет имеет дружественные связи с Туркменистаном. За последние три года выпускниками нашего вуза стали свыше 550 граждан этой страны, 945 студентов продолжают обучение по различным востребованным направлениям подготовки.

Уверена, что участие в видеоконференции позволит укрепить намерения о долгосрочном научно-образовательном сотрудничестве между нашими странами, а образовательные программы университета станут востребованными для студентов Туркменистана как будущих специалистов», — подчеркнула Ангелина Фадина.