Студенты АГУ научатся моделировать логистические операции и бизнес-процессы в новой лаборатории

В Астраханском госуниверситете в рамках проекта «Приоритет 2030» открыта новая точка роста академической среды — лаборатория Smart logistic. Оснащение научно-образовательной лаборатории позволит вузу выпускать более подготовленных специалистов, а также решать многие научные и коммерческие задачи.

Новая лаборатория оборудована интерактивными досками для демонстрации возможностей подключения различных удалённых девайсов, 16 компьютерами высокой производительности с последней версией программного обеспечения AnyLogic. Как рассказал директор Физико-математического института АГУ, Руководитель стратегического проекта «Цифровая платформа транспортного коридора «Север — Юг» Алексей Рыбаков, это позволяет моделировать различные логистические операции, в разы увеличивать производительность вычислений, а также создавать свои программы.

«Это пригодится в первую очередь обучающимся бакалавриата и магистратуры, связанным со стратегическим управлением цепями поставок, IT в менеджменте, а также с управлением персоналом в трансформации цифровой экономики. Но, помимо учебных, мы сможем легко решать и научные задачи, а также коммерческие — прямо под заказы конкретного производства или предприятия», — пояснил и. о. заведующего кафедрой менеджмента АГУ, профессор Геннадий Бережнов.

Программа позволяет моделировать транспортные потоки и регулировать загруженность магистралей, аэропортов, метро, дорожных перекрёстков, торговых центров и многих других объектов инфраструктуры.

«Сейчас мы обучаем студентов по готовым примерам, но в скором будущем создадим и свои собственные модели», — подчеркнул Алексей Рыбаков и пообещал, что в ближайшее время в AnyLogic будет разработана карта Астрахани и начнётся исследование распределения городского трафика.

Новая лаборатория также позволит консолидировать самые лучшие образовательные ресурсы и выпустить наиболее подготовленных специалистов. С этой целью в 2023 году планируется открытие сетевой магистратуры совместно с Волгоградским государственным университетом по направлению 38.04.02 «менеджмент», профиль «Цифровая логистика». Об этом рассказала руководитель проектного офиса «Приоритет 2030», профессор кафедры менеджмента Оксана Минёва.

«На форуме „Каспий 2022: пути устойчивого развития“ в мае этого года мы планируем заключить соглашение о реализации совместной сетевой программы. Договорённости уже есть, в декабре на заседании Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере, организатором которого является АГУ, было подтверждено участие двух университетов в создании сетевой магистратуры», — пояснила она.

Ректор Константин Маркелов подчеркнул, что при помощи такой современной программы Астраханский государственный университет сможет выстроить дополнительные пути взаимодействия со многими своими партнёрами и помочь решить большое количество задач, связанных с распределением потоков и оптимизацией различных бизнес-систем.

«Мы могли бы уже на примере Астраханской области по заданиям заказчиков контролировать плотность распределения потоков в торговых центрах, аэропорте, на перекрёстках и так далее. Эти примеры можно масштабировать и для транспортного коридора „Север — Юг“», — сказал ректор АГУ.