Алексей Титов: «Проект АГУ конкурентоспособен на мировом уровне»

Проектные команды Астраханского госуниверситета рассказывают о первых итогах работы в рамках программы развития «Приоритет 2030». Планами по реализации стратпроекта № 1 «Развитие морских роботизированных технологий в Каспийском регионе („Морской робот“)» поделился проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам.

По словам Алексея Титова, стратегический проект содержит несколько слоёв, формирующих логику его реализации.

1. Непосредственно производство самих конструктивных элементов монокорпусного варианта морского робота и программно-аппаратного комплекса. Это делается на территории инжинирингового центра с привлечением средств индустриального партнера и спин-офф компании — ООО «НТК «Морские роботизированные системы». Также используется модернизированная инфраструктура инженерного проектного офиса АГУ.

«Весной запланированы ходовые испытания морского робота. В настоящий момент завершено сооружение его корпуса, идут работы над парусным крылом и дорабатывается программно-аппаратный комплекс», — сообщил руководитель проекта.

Кроме того, Астраханский госуниверситет впервые подписал три лицензионных соглашения о передаче прав интеллектуальной собственности для реализации проекта и получил роялти за использование объектов ИС.

2. Реализация образовательных проектов в кооперации с вузами — членами консорциумов и вузами-партнёрами. Благодаря этому преподаватели и студенты АГУ смогли пройти курсы повышения квалификации по различным программам, от основ САПР до передовых производственных технологий, принять участие в программах академической мобильности, включая и виртуальную.

«Благодаря системной работе команды проекта университет вошёл в состав Ассоциации плавучих университетов и реализовал совместный проект — Зимнюю школу. Студенты АГУ, реализующие тематические проекты в рамках стратегического проекта № 1, стали победителями и призёрами конкурсов на федеральных площадках, таких как „Архипелаг“, Startup Village, НТУ „Сириус“, и различных акселерационных программ. А команда проекта подводного робота, в рамках которого создана спин-офф компания ООО „СМЕЛКОМ РОБОТИКС“, заключила договор на реализацию НИОКР с университетом в размере 5 млн рублей», — рассказал Алексей Титов.

3. Благодаря средствам, полученным вузом по программе «Приоритет 2030», значительно обновлена материально-техническая база факультета физики, математики и инженерных технологий. Оборудование введено в эксплуатацию уже с начала второго семестра 2021/2022 учебного года для более качественной подготовки инженеров.

4. Создана основа для развития лаборатории космического мониторинга земли на геолого-географическом факультете. Коллективом Физико-математического института и факультета цифровых технологий и кибербезопасности в рамках проектной деятельности опубликованы статьи в ведущих научных изданиях.

«Проект морского робота в 2021 году был представлен на значимых инновационных площадках РФ и за рубежом: „Нева 2021“, ВУЗПРОМЭКСПО, China Innovation и других», — отметил Алексей Титов.