В Астраханском госуниверситете приступили к работе эксперты «Социоцентра»

Участниками проектно-аналитической сессии, организованной приглашёнными специалистами, стали представители руководства вуза и члены команды стратегических проектов в рамках программы развития АГУ «Приоритет 2030».

Событие входит в перечень мероприятий с участием федеральных экспертных команд, призванных актуализировать программу развития вуза в логике соответствия федеральной повестке, задачам нацпроектов и потребностям экономики региона. Напомним, первым в серии таких встреч стал интенсив, проведённый неделю назад научным руководителем экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгением Сжёновым.

«Участие в программе „Приоритет 2030“ для АГУ стало логическим продолжением научно-исследовательской работы, которая велась в вузе в предыдущие годы. Мы всегда были ориентированы именно на тесную связь с запросами Каспийского макрорегиона — в аспекте и подготовки кадров, и научного сопровождения проектов развития территории. В этом смысле главная цель программы „Приоритет 2030“ — аккумулировать ресурсы для работы по региональному тренду, а эксперты в ходе проектно-аналитической работы с коллективом помогут скорректировать задачи», — прокомментировал ректор АГУ Константин Маркелов.

Команда ФГАНУ «Социоцентр» начала работу с ознакомления с объектами инфраструктуры университета, имеющими связь со стратегическими проектами. Так, эксперты посетили ключевые структурные подразделения АГУ, среди которых лаборатории Физико-математического института, инженерный проектный офис, центр «Учитель будущего» и Каспийская высшая школа перевода. В рамках экскурсии экспертам рассказали о проекте «Философия в больших потоках и применение стандартов CDIO», продемонстрировали MVP подводного робота и презентационные видеоролики спин-офф компаний Smelkom и Mariners, не оставили без внимания проекты в области искусственного интеллекта. Представители «Социоцентра» увидели оборудование лабораторий, узнали об особенностях подготовки студентов с использованием возможностей оснащения, закупленного в том числе в рамках программы развития вуза до 2030 года. Кроме того, делегация посетила полигон и лаборатории учебно-опытного хозяйства «Начало», где им была продемонстрирована база для реализации стратегических проектов «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем региона» и «Каспийский инкубатор агробиотехнологий».

По словам проректора по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексея Титова, работа, которая ведётся в рамках стратегических инициатив вуза, не только поможет проработать внутренние задачи университета и откроет ему путь выхода на более высокий уровень, но и позволит решить внешние вопросы, связанные в первую очередь с кадровым обеспечением региона и страны в целом.

«Благодаря современному оснащению наших лабораторий мы будем готовить специалистов высшего класса, сможем реализовать амбиции университета с точки зрения академического лидерства, а также выполнять задания заказчиков в различных областях инфраструктуры, тем самым решая и финансовые задачи», — сказал Алексей Титов.

Продолжением рабочей повестки стала презентация экспертам программы развития АГУ и пяти стратегических проектов. По ее итогам коллеги из ФГАНУ «Социоцентр» сформулировали направления дальнейшей проектно-аналитической работы с командами вуза.

«Экспертиза, которую предоставляет „Социоцентр“, — это, по сути, не только оценочный компонент, но также построение проблемно-ориентированных задач, выявление „узких мест“, проблемных зон, неких барьеров в достижении поставленных целей и их устранение в сотворчестве с университетской командой», — подчеркнул участник экспертной группы ФГАНУ «Социоцентр», ведущий научный сотрудник лаборатории этносоциальной и этноэкологической геоинформатики Кемеровского государственного университета Владимир Поддубиков.

По словам экспертов, в Астраханском госуниверситете ведётся разработка ряда действительно серьёзных проектов, а в регионе достаточно много их потенциальных потребителей, и одна из целей специалистов «Социоцентра» — наметить эффективные шаги в том числе и по работе с партнёрами вуза.

Мероприятие продолжится двухдневной групповой работой, включающей диагностику текущего состояния реализации компонентов программы развития вуза и проектирование корректирующих действий.