В Астраханском госуниверситете обсудили области улучшения программ развития

Сотрудники АГУ вместе с экспертами ФГАНУ «Социоцентр» в рамках второго дня проектно-аналитической сессии прорабатывают пути выхода на лидерские позиции в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Напомним, что работа с участием федеральных экспертных команд, призванных актуализировать программу развития вуза в логике соответствия федеральной повестке, задачам нацпроектов и потребностям экономики региона, началась вчера, а сегодня она продолжилась в групповой разводке по отдельным направлениям размеченных накануне областей.

Федеральный эксперт, директор школы инженерного предпринимательства Томского политехнического университета Александр Осадченко рассказал, как идеологически устроен проект «Приоритет 2030», какие рамки развития он предлагает университетам, а также о том, как в этих рамках должна проектироваться мысль. Кроме того, Александр Осадченко объяснил присутствующим важность экспертной аналитической работы, выделив ключевые акценты и задачи, требующие решений.

«Сначала нам с вами необходимо будет выполнить диагностику текущего состояния и реализации компонентов программы развития вуза, а затем спроектировать корректирующие действия для устранения стратегических разрывов», — сказал Александр Осадченко.

Представители Астраханского госуниверситета разбились на три команды по направлениям «Целевая модель и система управления», «Базовые и сквозные процессы» и «Стратегические проекты». По результатам работы коллегами были выявлены потенциальные области развития и проработаны пути их реализации.