АГУ оптимизировал пути реализации стратегических проектов

В рамках проектно-аналитической сессии сотрудники Астраханского госуниверситета вместе с экспертами ФГАНУ «Социоцентр» изучили перспективы программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и нашли пути решения первостепенных задач.

Специальная комиссия по актуализации программы развития вуза в логике соответствия федеральной повестке, задачам нацпроектов и потребностям экономики региона работала в АГУ на протяжение трёх дней. За это время была проделана масштабная групповая работа коллектива университета по отдельным направлениям стратегически важных областей.

Результатом такой работы стало колоссальное продвижение на пути решения многих стоящих перед вузом вопросов в горизонте планирования до 2030 года.

Так, для устранения раскоординации работы структур и выстраивания отлаженного межуправленческого взаимодействия будет создана специальная среда по хранению данных в общем доступе. Об этом на итоговом заседании сообщил проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов. По его словам, уже завершается работа по организации виртуального офиса на платформе «Яндекс 360».

«Соответственно, у всех руководителей стратпроектов появится единый календарь процессов, единый планировщик задач, инструмент по организации телемостов в системе календарного планирования, единая система мессенджеров и единый виртуальный диск хранения информации. Кроме того, руководителям проектов будет доступен функционал администрирования процессов», — сказал Алексей Титов.

Он также подчеркнул необходимость «пересборки» всех стратпроектов, в первую очередь для внутренней фокусировки команд.

Кроме того, на итоговом заседании в рамках проектно-аналитической сессии было принято решение закрепить за каждым стратегическим проектом куратора, который вместе с руководителем будет решать текущие вопросы.

По словам ректора АГУ Константина Маркелова, средства на реализацию предусмотренных стратпроектами задач необходимо распределять путём выделения внутренних грантов, что должно повысить эффективность их освоения. А для масштабирования разработок с ориентацией на более широкий круг заинтересантов на уровне команд нужны большие амбиции.

«Наши проекты — это новшества, которые надо тиражировать на федеральном и международном уровнях. Расширяя горизонт, мы видим, как появляется серьёзность, многозадачность, и видим ресурсы, которые зачастую можно привлечь благодаря нашим многочисленным партнёрам. Астраханский госуниверситет может стать неким хабом, объединяющим исследователей по важным проектам. Поэтому в вузе будет налажена политика по управлению партнёрством», — подчеркнул ректор.