Иностранные выпускники выбирают магистратуру Астраханского госуниверситета

В течение недели на каждом факультете АГУ проходили встречи деканов со студентами из числа зарубежных граждан, которые в этом году завершают обучение по программам бакалавриата.

Цикл мероприятий проходит в рамках реализации одного из направлений программы развития Астраханского государственного университета «Приоритет 2030» по развитию экспортного потенциала российского образования.

На очередную встречу организаторы пригласили иностранных студентов биологического и химического факультетов. Ребятам рассказали о магистерских программах, реализуемых в АГУ, подчеркнув особые преимущества выпускников-магистров на современном рынке труда.

Пятикурсница биологического факультета Хумай Худайберенова, приехавшая в Астраханский госуниверситет из Туркменистана, довольна своим обучением по направлению «биология». Девушка рассматривает вариант поступления в магистратуру, но после выступления декана химического факультета Алексея Тыркова задумалась: остаться на биологии или попробовать себя в новой сфере.

«Пока ещё есть время, я буду выбирать между химическим и родным биологическим факультетом. Но в любом случае это будет Астраханский государственный университет! Этот вуз впечатлил меня с самого начала, и мне тут очень нравится!» — признаётся Хумай.

А её однокурсница, азербайджанка Ровшана Нуруллаева уже определилась: в магистратуру пойдёт на родном биофаке. Девушка целенаправленно готовилась к поступлению в АГУ и обучается на бюджетной основе по федеральной квоте.

«Факультет замечательный! Я учусь на преподавателя биологии и химии. С магистратурой ещё точно не знаю — либо продолжу обучение на педагогическом направлении, либо пойду на экспертизу. Астраханский госуниверситет предоставляет много возможностей, советую всем поступать сюда», — говорит Ровшана.