Стратпроект АГУ призван обеспечить продовольственную и технологическую безопасность Российского Прикаспия

Представители учёного сообщества и руководства Астраханского госуниверситета обсудили пути продвижения стратегической инициативы вуза «Каспийский инкубатор агробиотехнологий» в рамках программы развития «Приоритет 2030».

О степени реализации стратпроекта рассказал его руководитель, и. о. декана факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины, доцент кафедры агротехнологий, инженерии и агробизнеса Ринат Дубин.

Из его презентации собравшиеся узнали об участниках и партнёрах проекта, о выполнении показателей за 2021 год, таких как реализация образовательной политики, в том числе программ дополнительного профессионального образования, общее количество подпроектов, научная и инновационная деятельность и другое. Кроме того, Ринат Дубин рассказал об оснащении лабораторий и поделился с присутствующими планами на текущий, 2022 год.

В ходе обсуждения коллеги сформулировали рекомендации по решению первостепенных задач, оптимизации расходов и улучшению архитектуры проекта в целом.

Так, присутствующие обратили внимание участников стратегической инициативы, реализующейся в рамках программы развития вуза до 2030 года, на вопрос о финансовой составляющей проекта, о количестве подписанных договоров о сотрудничестве, о возможности переформулировки поставленных задач, что поспособствует выводу проекта на новый виток развития и его масштабированию. Коллеги также подняли вопрос о научных результатах и продукте, который должен появиться в конце года.

«У нас выстроены необходимые траектории взаимодействия, которые позволят добиться именно тех показателей, которые соответствуют выполнению задач проекта», — подчеркнул Ринат Дубин.

Кроме того, участники мероприятия обсудили возможности дальнейшего наращивания партнёрства в рамках аграрного проекта АГУ со странами Прикаспия, используя имеющийся потенциал и наработанные связи вуза.