Людмила Баева: «Мы ожидаем прорывного эффекта от стратегических проектов по программе «Приоритет 2030»

На заседании учёного совета Астраханского госуниверситета проректор по научной работе представила отчёт о научно-исследовательской деятельности АГУ в 2021 году и озвучила задачи на 2022 год.

Спикер напомнила собравшимся о ключевых событиях научной жизни университета в минувшем году, а затем проанализировала соответствие Астраханского госуниверситета (в целом и по подразделениям) критериям оценки научной деятельности, установленным Министерством образования и науки Российской Федерации. В их число входят темп прироста доходов от НИР, число публикаций, индексируемых в международных базах данных, и количество цитирований.

«В сравнении с 2020 годом мы фиксируем рост доходов университета от научно-исследовательской деятельности на 8 %. Источниками поступления средств стали гранты РФФИ и прочих фондов (российских и зарубежных), хоздоговорная деятельность, доходы от проведения мероприятий», — сообщила Людмила Баева.

Факультетами — лидерами по доходам по НИД в 2021 году стали факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры, факультет филологии и журналистики и факультет социальных коммуникаций.

Увеличилось и количество научных статей, проиндексированных в базах данных Web of Science, Scopus и РИНЦ. В числе структурных подразделений вуза, лидирующих по публикациям уровня Q1-Q2, научная лаборатория «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании», центр изучения истории Нижнего Поволжья советского периода, факультет социальных коммуникаций, факультет физической культуры и спорта, факультет цифровых технологий и кибербезопасности, факультет физики, математики и инженерных технологий.

Проректор также проанализировала достижение показателей НИД в разрезе выполнения Астраханским госуниверситетом пяти стратегических проектов в рамках программы развития «Приоритет 2030».

«В текущем году перед коллегами стоят задачи по расширению горизонта финансирования, приглашению ведущих учёных, росту числа публикаций в ведущих изданиях», — подчеркнула Людмила Баева.

В отчёте получили освещение такие направления научной деятельности Астраханского госуниверситета, как защиты диссертаций (кандидатских, докторских и на степень PhD), получение охранных документов на объекты интеллектуальной собственности, участие в конференциях и выставочных мероприятиях.

По всем направлениям повысились и показатели студенческой науки. Кроме того, по словам Людмилы Баевой, произошло переформатирование студенческого научного совета вуза в студенческое научное объединение.

«Эта структура может претендовать на поддержку на федеральном уровне, поскольку имеет право участвовать в грантовых конкурсах», — прокомментировала проректор по научной работе.

Среди задач на 2022 год в области научной политики Людмила Баева обозначила, в частности, следующие перспективные направления:

• закрепление статуса научных школ АГУ; развитие актуальных научных направлений;
  • активизация работы по открытию диссертационных советов (в том числе совместно с вузами-партнёрами);
  • выпуск научных журналов и публикация юбилейных научных монографий;
  • программа поддержки молодых учёных;
  • совершенствование системы стимулирования публикаций в высокорейтинговых журналах;
  • разработка системы KPI для всех научных лабораторий и центров;
  • оснащение научных лабораторий современным оборудованием;
  • развитие научно-исследовательских компетенций молодых учёных и студентов (через СНО, СМУС).

«Мы ожидаем значимого эффекта от коллаборации с ведущими вузами страны и мира, включения в авторские коллективы АГУ авторитетных иногородних и зарубежных учёных, стажировок молодых специалистов в ведущих вузах (НИУ ВШЭ) и академических центрах на грантовой основе, организации внутреннего конкурса грантов по научным проектам и лабораториям и, разумеется, от включённости в федеральные программы развития науки», — резюмировала Людмила Баева.

Комментируя доклад проректора по научной работе, ректор АГУ Константин Маркелов обратил внимание коллег ещё и на необходимость внутренней перестройки научного процесса — на уровне сознания его участников. Это подразумевает расширение горизонтов планирования и выход за университетские/региональные рамки.

«Поскольку АГУ вошёл в число участников программы „Приоритет 2030“, перед нами стоят задачи по разработке глобальных тематик в аспекте общемировой конкуренции. У вуза есть своя ниша, мы способны предлагать своим партнёрам участие в интересных проектах, показывать хорошую эффективность, в том числе в направлении импортозамещения, и уходить от ориентации только на госфинансирование», — подчеркнул Константин Маркелов.