Туркменские школьники оценили перспективы поступления в АГУ

Выпускники Совместной туркмено-российской средней общеобразовательной школы имени А. С. Пушкина (Ашхабад) ознакомились с возможностями обучения в Астраханском государственном университете.

Онлайн-встреча представителей АГУ с зарубежными учащимися состоялась при содействии Представительства Россотрудничества в Туркменистане в рамках реализации одного из ключевых направлений программы «Приоритет 2030» по развитию экспортного потенциала российского образования.

На интерактивной площадке деканы, заместители деканов, заведующие кафедрами университета рассказали о преимуществах и возможностях обучения, реализуемых направлениях подготовки в Астраханском государственном университете. Особое внимание было уделено студенческим проектам и программам, содействующим развитию академической мобильности, трудоустройства и дальнейшего карьерного роста будущих иностранных выпускников.

Координатором встречи выступила проректор по международной деятельности Ангелина Фадина, которая обозначила важную роль реализации образовательных и культурных проектов АГУ в развитии сотрудничества Астраханской области и Туркменистана.

«На протяжении долгих лет Астраханский государственный университет имеет дружественные связи с Туркменистаном. За последние три года выпускниками нашего вуза стали свыше 550 граждан этой страны, 945 студентов продолжают обучение по различным востребованным направлениям подготовки. В целях сопровождения и оказания необходимой помощи первокурсникам на базе Астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов создано землячество Туркменистана.

Искренне надеемся, что иностранные абитуриенты оценят преимущества обучения в нашем вузе и станут частью студенческого сообщества АГУ, а образовательные программы университета окажутся востребованными для граждан Туркменистана как будущих специалистов», — сказала Ангелина Фадина.

Выражаем особую благодарность Представительству Россотрудничества в Туркменистане и руководству Совместной туркмено-российской средней общеобразовательной школы имени А. С. Пушкина за помощь в организации встречи.