Астраханский госуниверситет стал вторым домом для иностранных выпускников

В вузе проходит цикл мероприятий в рамках реализации одного из направлений программы «Приоритет 2030» по развитию экспортного потенциала российского образования.

На очередную встречу с иностранными студентами пригласили студентов факультета филологии и журналистики, которые завершают обучение в этом учебном году.

Декан ФФЖ Людмила Касьянова пожелала ребятам успешного прохождения итоговой аттестации и защиты дипломных работ, а также рассказала о возможностях продолжения обучения в университете по магистерским программам. Заместитель начальника управления довузовского образования и организации приёма абитуриентов Наталья Нонко ознакомила иностранных студентов с правилами приёма, наличием бюджетных мест и программами для поступления.

Встречу продолжил преподаватель кафедры восточных языков АГУ Ресул Шаджиев, который провёл для всех присутствующих интерактивный мастер-класс, посвящённый знакомству с туркменской национальной музыкально-поэтической культурой.

Студенты смогли своими глазами увидеть, что такое дутар, а также услышать его удивительные и тонкие мелодии. Обучающиеся разных факультетов вуза исполнили песни под аккомпанемент этого туркменского музыкального инструмента, который внесён в список культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

«Надеемся, что эта встреча помогла ребятам почувствовать себя ближе к дому, к своей Родине. Обучаясь в Астраханском госуниверситете, студенты не теряют своих корней, а команда вуза делает всё, чтобы ребятам было у нас комфортно учиться, обмениваться опытом, участвовать в студенческой жизни. Мы искренне надеемся, что наши студенты, завершающие обучение в этом году, станут будущими магистрантами АГУ!» — делится эмоциями начальник управления по международной деятельности Екатерина Шатохина.