Анна Федотова: «АГУ предлагает конкретные разработки для защиты биосистем Каспийского региона»

Команда стратегического проекта «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем региона», реализуемого в рамках программы развития «Приоритет 2030», представила первые итоги работы.

По словам руководителя проекта, директора Инновационного естественного института АГУ Анны Федотовой, в реализации этой комплексной инициативы участвуют все факультеты естественного и физико-математического направлений, а также юридический факультет и специалисты из АГАСУ.

«Проект комплексный, внутри него нами выделено девять подпроектов, взаимодополняющих друг друга. Основные векторы, на которых мы сконцентрированы сейчас, — это борьба с опустыниванием почв, оздоровление природной среды и здоровье и благополучие населения», — сказала Анна Федотова.

Результаты, достигнутые в ходе реализации проекта, легко могут быть экстраполированы на любые регионы со схожими природно-климатическими условиями.

Среди уже достигнутых показателей руководитель стратпроекта назвала трудоустройство выпускников в научные подразделения университета и вовлечение в работу обучающихся, публикации в международных изданиях уровня Q1—Q2, зарегистрированные объекты интеллектуальной собственности, закупку и запуск лабораторного оборудования.

«Уже функционируют две новые лаборатории, занимающиеся вопросами экологии и охраны почв и биотехнологиями», — сообщила Анна Федотова.

В числе ориентиров в работе по проекту на 2022 год спикер выделила следующие задачи:

• аккредитация методики определения селена в объектах окружающей среды;
  • включение разработанных учёными АГУ микробиологических препаратов в список разрешенных пестицидов и агрохимикатов;
  • создание консорциума по борьбе с опустыниванием почв;
  • инициирование запуска программы по борьбе с деградацией почв регионального и федерального уровня;
  • создание математических моделей формирования пыльных бурь.

«В вопросах борьбы с опустыниванием Астраханский госуниверситет стал первой и пока единственной в регионе организацией, которая взяла на себя смелость возглавить этот процесс с использованием научно-обоснованных технологий. Несмотря на каспийскую региональность тематики, по этому направлению мы активно взаимодействуем с ЮФУ, ТГУ и МГУ имени М. В. Ломоносова, научными институтами и организациями, в ближайшее время к проекту подключатся и коллеги из Азербайджанского государственного экономического университета», — отметила Анна Федотова.

Подробнее с проектом «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем региона» можно ознакомиться здесь.