Профессор АГУ Анна Романова удостоена высокого звания

Поздравляем нашу коллегу, доктора философских наук, директора Института исследований проблем юга России и Прикаспия, профессора кафедры культурологии с присвоением почётного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Анна Петровна Романова в 1979 году с отличием окончила философский факультет Московского государственного университета, в 1982-м — аспирантуру при философском факультете МГУ. В 1983 году защитила кандидатскую диссертацию «Критический анализ религиозной социологии П. Бергера и Т. Лукмана», в 2001-м — докторскую диссертацию по теме «Проблема религиозного комплекса в современном теоретическом религиоведении». Автор более 180 научных работ, руководитель и участник 23 грантовых проектов. В Астраханском госуниверситете работает с 1991 года.

Свыше 30 лет Анна Романова плодотворно занимается научно-педагогической деятельностью, результаты которой имеют существенное значение для сферы образования Астраханского региона и в целом Прикаспия. Анна Петровна является основателем научного направления, связанного с изучением культурной безопасности на южнороссийском фронтире. По этой тематике были подготовлены монографии, учебные пособия, под её непосредственным руководством защищены диссертации.

В настоящее время профессор Анна Романова выступает руководителем стратегического проекта «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)» в рамках программы «Приоритет 2030».

Желаем коллеге дальнейших профессиональных и творческих успехов, неиссякаемой энергии в работе и реализации всех намеченных планов!