В Астраханском госуниверситете побывали учителя Наримановского района

Педагоги встретились с ректором АГУ, совершили экскурсию по вузу и узнали о предлагаемых абитуриентам образовательных программах и программе «Сельский учитель».

Знакомясь с гостями из области, Константин Маркелов задал им несколько вопросов: кто окончил АГУ? кто бывал здесь в последние несколько лет? кто зарегистрирован в университетском клубе выпускников? Как оказалось, большинство приглашённых учителей получили образование в Астраханском государственном университете, однако никто из них пока не участвует в программе сотрудничества бывших студентов и АГУ.

Чтобы исправить ситуацию, глава вуза рассказал гостям о том, что сейчас происходит в стенах высшего учебного заведения и для чего нужен клуб выпускников. Он обратил внимание педагогов на то, что в университете изменения случаются постоянно. Например, сейчас проводится ремонт корпусов и строительство новых общежитий, процесс обучения подстраивают под систему «2+2+2», закупается новое оборудование для лабораторий и центров. Ректор напомнил педагогам, что Астраханский госуниверситет является очень престижным вузом: недавно он вошёл в программу «Приоритет 2030», а прямо сейчас в корпусе проходят съёмки выпуска передачи «Мои университеты. Будущее за настоящим» для канала НТВ.

Константин Маркелов упомянул и выдающихся людей, которые обучались именно в АГУ: Александра Жилкина, Сергея Короткова, Юрия Кочеткова. Вместе с наримановскими учителями он порассуждал о современных выпускниках, которые нужны региону.

«Мы придаём очень большое значение взаимодействию со школами. В первую очередь потому, что нам нужны хорошие абитуриенты, а региону — хорошие кадры, которые не будут уезжать из области. Если они, например, поступают в университет за пределами региона, мы с вами прекрасно понимаем, что значительная часть из них уже не вернётся сюда работать. Это проблема сегодняшнего дня. Поэтому наша общая задача — делать всё для того, чтобы сохранить каждого из выпускников. Нам нужны ребята, которые мыслят инновационно, которые способны заниматься наукой», — сказал глава вуза.

После встречи с ректором наримановскую делегацию ждала экскурсия по Астраханскому госуниверситету: педагоги посетили центр робототехники, библиотечно-издательский комплекс, бассейн, тренажёрный зал, криминалистическую лабораторию, общежитие. После занимательной прогулки учителя отправились в конференц-зал, где деканы всех факультетов презентовали им образовательные программы АГУ и программу «Сельский учитель».

Организаторы встречи выразили надежду, что в следующий раз педагоги Наримановского района посетят вуз уже как участники клуба выпускников — или вместе с учениками, которые примут решение поступать в Астраханский госуниверситет.