Определена концепция форума «Каспий 2022: пути устойчивого развития»

В Администрации губернатора Астраханской области состоялось расширенное заседание оргкомитета крупного международного мероприятия. Главным спикером выступил ректор АГУ Константин Маркелов.

По видеосвязи к астраханским коллегам присоединились участники программного комитета II Международного научного форума «Каспий 2022: пути устойчивого развития» — руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля и научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сжёнов.

Константин Маркелов напомнил собравшимся о традиции проведения в Астраханском регионе научно-образовательных и технологических форумов и конференций по тематике Каспия. В прошлом году форум «Каспий 2021: пути устойчивого развития» объединил более тысячи участников: от студентов до крупных учёных, ректоров вузов, представителей промышленности и управленцев. Его основным результатом стало привлечение внимания органов власти и научного сообщества страны к интересам, задачам и исследованиям Каспийского макрорегиона.

«Цель форума „Каспий 2022“ — интеграция академической, университетской науки, бизнеса и власти в соответствии с национальными приоритетами России и современными вызовами для решения комплексных задач безопасности, технологической и логистической изоляций, импортозамещения, подготовки высококвалифицированных кадров и повышения устойчивости Каспийского региона, способствующих международному трансферу технологий будущего в отрасли экономики, установлению новых партнёрств в реальном и научном секторе, активизации межрегиональных и международных бизнес-проектов», — подчеркнул ректор АГУ.

Мероприятие 2022 года запланировано на 22–24 мая. Первый день форма будет молодёжным: участники обсудят развитие молодёжной политики на Каспии, привлечение студентов в науку и закрепление талантливых выпускников вузов в регионе, а также получат информацию о проектах Агентства по делам молодёжи, РСМ, АНО «Россия — страна возможностей» и Российского общества «Знание». Финалом первого дня станет большой концерт на набережной Волги с участием студенчества и молодёжи региона.

В следующие два дня участников форума ожидает насыщенная деловая программа. В неё войдут пленарная сессия «Новые возможности и приоритеты устойчивого развития Каспийского региона», встреча президентов Академий наук и торгово-промышленных палат стран Каспия, заседание Совета ректоров вузов юга России с участием глав ведущих вузов страны, I международная выставка «Образовательное пространство прикаспийских стран», панельные дискуссии по теме «Цифровизация образования» и по якорным темам программы развития АГУ «Приоритет 2030», заседания Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе, Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере, Каспийского дискуссионного клуба, а также II Гужвинские чтения и ещё целая серия мероприятий.

«Ключевыми спикерами образовательных дискуссий станут министр и заместители министра науки и высшего образования России, президенты Академий наук прикаспийских стран, представители Минцифры России, РАО, РСВ, „Университета 20.35“, „Яндекса“, „Ростелекома“, ректоры крупных российских вузов и вузов стран Прикаспия. В частности, своё предварительное согласие на выступление дал ректор Московского госуниверситета Виктор Садовничий», — сообщил Константин Маркелов.

В свою очередь Евгений Сжёнов подтвердил, что об астраханском форуме уже известно в государственных и научно-образовательных структурах всей страны.

«Список спикеров прорабатывается и уточняется на самом высоком уровне — это будут персоны по статусу не ниже заместителей министров. Наша общая задача — организовать и провести мероприятие федерального значения, и Астраханский госуниверситет вполне к этому готов», — заверил столичный коллега.

Члены оргкомитета под председательством вице-губернатора Астраханской области Олега Князева утвердили концепцию II Международного научного форума «Каспий 2022: пути устойчивого развития» и пообещали АГУ поддержку в решении организационных вопросов, информировании в СМИ и привлечении бизнес-партнёров.

«Считаю необходимым отразить в тематике выступлений и докладов самые актуальные вопросы текущей повестки — как внутренней, так и внешней. Мероприятие такого уровня необходимо региону, чтобы широко продемонстрировать его научно-образовательный потенциал, и мы все, астраханцы, заинтересованы в его успешном проведении», — заверил Олег Князев.