Социологи АГУ готовы выполнять исследования любого уровня сложности

Для этого в их распоряжении есть как новое оборудование, приобретённое в рамках программы стратегического развития Астраханского госуниверситета «Приоритет 2030», так и опробованные эффективные методики и кадровый потенциал.

В АГУ давно и плодотворно работает центр социологических исследований, располагающий большим штатом опытных интервьюеров. Подразделение специализируется на разработке и проведении прикладных социологических исследований, направленных на изучение социальных процессов и актуальных проблем университета, а также оказывает ряд услуг коммерческим и некоммерческим организациям при экспертизе социально-экономических проектов, проведении социологических, маркетинговых, политических, масс-медиа исследований полного цикла. Кроме того, центр является базой практики для студентов, обучающихся по направлению подготовки «социология».

После вхождения АГУ в программу «Приоритет 2030» перед центром социологических исследований поставлены новые задачи, соответственно, появились и новые возможности для развития В настоящий момент оснащение центра включает несколько мощных компьютеров с установленным специализированным ПО, в частности — программой IBM SPSS Statistics. Это позволяет оперативно обрабатывать большие объёмы статистической информации.

Кроме того, в распоряжении социологов Астраханского госуниверситета есть мобильные планшетные компьютеры для полевой работы и профессиональные диктофоны, в том числе с системой скрытого ношения.

«Печать бумажных бланков постепенно уходит в прошлое, теперь анкетирование и опросы проводятся преимущественно с использованием цифровой техники. Однако при необходимости мы можем обеспечить и распечатку до 50 тыс. экземпляров опросников в день, в том числе в цвете», — сообщил главный специалист центра социологических исследований АГУ Александр Рогов.

В перечень услуг, которые оказывает центр, входят как внутривузовские исследования (в частности, комплексный мониторинг удовлетворённости студентов и преподавателей, а также специальные тематические опросы), так и выполнение сторонних заказов.

«Мы сотрудничаем с такими организациями, как Росстат, ВЦИОМ, министерство экономического развития, министерство социального развития и труда, министерство культуры и туризма, служба ЗАГС, МВД, Центр управления регионом, Центр стратегического анализа и др. К работе постоянно привлекаются студенческие группы, которые осуществляют комплексные исследования, в случае необходимости, охватывающие все районы Астраханской области», — рассказала руководитель центра Юлия Миронова.

По словам и.о. декана факультета социальных коммуникаций АГУ Ольги Оськиной, то, что центр социологических исследований является структурным подразделением вуза, усиливает доверие потенциальных заказчиков.

«Работа социологов в новых условиях должна быть направлена, скорее, не на исследование текущей ситуации, а на перспективу — помочь понять, что нужно делать, чтобы предотвратить тот или иной негативный вариант развития событий. Партнёрские связи Астраханского госуниверситета с российскими и зарубежными вузами открывают нашим учёным доступ к эксклюзивной полевой информации из разных стран и позволяют делать аналитические выкладки, базируясь на широком исследовательском контексте. Эта большая работа станет важной составной частью реализации стратпроекта по социетальной безопасности Каспийского макрорегиона в рамках программы „Приоритет 2030“», — отметил ректор АГУ Константин Маркелов.