В лаборатории дизайна и прототипирования АГУ появились новые 3D-принтеры

Директор Физико-математического института Алексей Рыбаков рассказал об оборудовании, которое было приобретено в рамках программы «Приоритет 2030» для стратегического проекта «Морской робот».

Лаборатория модернизировалась благодаря закупке 3D-принтеров разных видов — филаментных и фотополимерных. Обновилось и программное обеспечение КОМПАС — в рамках программы «Приоритет 2030» v13 изменилась на v21. Новая версия отечественного ПО даёт возможность проектировать детали без ограничений.

Алексей Рыбаков также описал различия оборудования, имеющегося сейчас в лаборатории. По его словам, получаемые на фотополимерных принтерах изделия имеют более высокое качество поверхности по сравнению со стандартными филаментными.

В лаборатории дизайна и прототипирования АГУ появились новые 3D-принтеры

«При использовании созданных на таком устройстве винтов подводная робототехника получает улучшенные характеристики по потоку, скорости, энергии и прочности, что раньше было недостижимо», — пояснил Алексей Рыбаков.

На данный момент в вузе в общей сложности имеется двадцать единиц 3D-принтеров, то есть может печатать детали для стратпроекта «Морской робот» в формате потока. С помощью этих устройств в АГУ изготавливаются винты, направляющие, муфты, макеты и другие детали.

Алексей Рыбаков также обратил внимание на вопрос импортозамещения. Дело в том, что многие используемые для принтеров материалы закупаются за рубежом. Там же находится производство и выдаются лицензии. Соответственно, в связи с нынешней ситуацией в скором времени могут возникнуть сложности с поставкой материалов. Ректор Константин Маркелов поставил учёным химического факультета АГУ задачу помочь с решением этого вопроса, а в случае необходимости предложил обратиться за помощью к другим вузам.

«Например, Московский государственный университет пищевых производств и Российский химико-технологический университет очень активно работают в этом направлении. МГУПП и принтеры сами собирает, и панели, решая тем самым достаточно серьёзные задачи по обеспечению техникой всего университета», — сказал он.

Ректор посоветовал выстроить коммуникацию учёных Астраханского госуниверситета и других высших учебных заведений в направлении обмена практическим опытом в сфере промдизайна. Таким образом АГУ сможет решить вопрос импортозамещения, самостоятельно создавая необходимые для работы материалы.