В лаборатории дизайна и прототипирования АГУ появились новые 3D-принтеры

Директор Физико-математического института Алексей Рыбаков рассказал об оборудовании, которое было приобретено в рамках программы «Приоритет 2030» для стратегического проекта «Морской робот».

Лаборатория модернизировалась благодаря закупке 3D-принтеров разных видов — филаментных и фотополимерных. Обновилось и программное обеспечение КОМПАС — в рамках программы «Приоритет 2030» v13 изменилась на v21. Новая версия отечественного ПО даёт возможность проектировать детали без ограничений.

Алексей Рыбаков также описал различия оборудования, имеющегося сейчас в лаборатории. По его словам, получаемые на фотополимерных принтерах изделия имеют более высокое качество поверхности по сравнению со стандартными филаментными.

«При использовании созданных на таком устройстве винтов подводная робототехника получает улучшенные характеристики по потоку, скорости, энергии и прочности, что раньше было недостижимо», — пояснил Алексей Рыбаков.

На данный момент в вузе в общей сложности имеется двадцать единиц 3D-принтеров, то есть может печатать детали для стратпроекта «Морской робот» в формате потока. С помощью этих устройств в АГУ изготавливаются винты, направляющие, муфты, макеты и другие детали.

Алексей Рыбаков также обратил внимание на вопрос импортозамещения. Дело в том, что многие используемые для принтеров материалы закупаются за рубежом. Там же находится производство и выдаются лицензии. Соответственно, в связи с нынешней ситуацией в скором времени могут возникнуть сложности с поставкой материалов. Ректор Константин Маркелов поставил учёным химического факультета АГУ задачу помочь с решением этого вопроса, а в случае необходимости предложил обратиться за помощью к другим вузам.

«Например, Московский государственный университет пищевых производств и Российский химико-технологический университет очень активно работают в этом направлении. МГУПП и принтеры сами собирает, и панели, решая тем самым достаточно серьёзные задачи по обеспечению техникой всего университета», — сказал он.

Ректор посоветовал выстроить коммуникацию учёных Астраханского госуниверситета и других высших учебных заведений в направлении обмена практическим опытом в сфере промдизайна. Таким образом АГУ сможет решить вопрос импортозамещения, самостоятельно создавая необходимые для работы материалы.