Процесс объединения АГУ и АГАСУ выходит на финишную прямую

На коллегии министерства образования и науки Астраханской области ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов доложил о текущей ситуации и перспективах присоединения регионального вуза к федеральному.

Глава АГУ напомнил коллегам, что решение о слиянии Астраханского госуниверситета и Астраханского государственного архитектурно-строительного университета было принято в связи с требованиями, которые федеральное Министерство науки и высшего образования предъявило к вузам, заявившимся на участие в программе «Приоритет 2030».

«Одному из параметров — вложениям в научно-исследовательские проекты — не удовлетворял ни один вуз Астраханской области. Однако министерство оставило несколько окон возможностей, в числе которых было укрупнение организаций высшего образования через объединение. АГУ воспользовался этой возможностью и в итоге вошёл в число победителей. Теперь наша общая с АГАСУ цель — создание мощного научно-образовательного центра на юге России», — подчеркнул Константин Маркелов.

В настоящее время разработана подробная дорожная карта объединения вузов, которая обсуждалась и на встречах с преподавательскими и студенческими коллективами обоих вузов, и на уровне региональных и федеральных органов управления образованием. Предполагается создание в рамках Астраханского госуниверситета отдельного подразделения — Академии строительства и архитектуры с сохранением в её структуре колледжей АГАСУ и присоединением факультета архитектуры и дизайна АГУ.

Анализ образовательных программ высшего образования обоих вузов показал, что пересечений практически нет, поэтому весь текущий перечень сохранится. Что касается программ СПО, останутся только оригинальные, а дублирующиеся — переформатированы в соответствии с насущными потребностями региона.

Особый вопрос — материально-техническая база Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, которая на данный момент включает 123 объекта недвижимого имущества общей площадью более 67 тысяч кв. метров.

«АГУ готов принять на баланс порядка 50 объектов. Их состояние оценивается как удовлетворительное, износ составляет от 30 до 60 %. Многие здания требуют серьезных вложений, капитального ремонта, и мы уже готовы к нему приступить. В целом, средства, которые Астраханский госуниверситет получает в рамках программы „Приоритет 2030“, закономерно будут распространяться и на приведение в порядок новоприобретённых структур. В ближайшие два года мы планируем вложить в их обновление и капремонт порядка 300 млн рублей», — сообщил Константин Маркелов.

Скорректирована и кампусная программа АГУ. С учётом включающихся в структуру университета корпусов и общежитий АГАСУ будет выделено три крупных локации — в районе улицы Татищева, улицы Софьи Перовской и микрорайона АЦКК.

Следующие действия, которые необходимо предпринять в рамках дорожной карты по объединению вузов, — это изменение статуса АГАСУ с автономного на бюджетное учреждение, переоформление лицензии, внесение изменений в устав АГУ и итоговое подтверждение лицензии.

«Например, Московский государственный университет пищевых производств и Российский химико-технологический университет очень активно работают в этом направлении. МГУПП и принтеры сами собирает, и панели, решая тем самым достаточно серьёзные задачи по обеспечению техникой всего университета», — сказал он.

Ректор посоветовал выстроить коммуникацию учёных Астраханского госуниверситета и других высших учебных заведений в направлении обмена практическим опытом в сфере промдизайна. Таким образом АГУ сможет решить вопрос импортозамещения, самостоятельно создавая необходимые для работы материалы.

«Эффекты присоединения Астраханского государственного архитектурно-строительного университета к Астраханскому госуниверситету очевидны: это и расширение возможностей, и увеличение количества студентов, и оптимизация и эффективное использование всех объектов и структур, и масштабирование проектов. Бюджетные места в АГАСУ, которые сейчас финансирует правительство Астраханской области, будут постепенно заменяться федеральными бюджетными местами, для региона это означает высвобождение значительных средств, которые можно направить на другие важные программы», — отметил Константин Маркелов.

Пока процессы проходят стадии кабинетных согласований, реальное объединение вузов на уровне кафедр и факультетов уже запущено. Преподаватели АГАСУ включены в рабочие группы по стратпроектам в рамках «Приоритета», а студенты пользуются объектами инфраструктуры АГУ и участвуют в совместных проектах — от КВН до волонтёрских акций.

«По результатам опроса 60–65 % студентов положительно относятся к объединению АГУ и АГАСУ, и в дальнейшем их количество будет увеличиваться», — уверен Константин Маркелов.

Министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров отметил, что согласно утверждённому порядку проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации государственной образовательной организации Астраханской области для дальнейшей работы по этому вопросу в срок до 1 апреля будет сформирована специальная комиссия. Она проработает имущественные, экономические, административно-хозяйственные вопросы, а также вопросы сохранения студенческого и кадрового состава, функционирования филиальной сети и многие другие.