АГУ и КалмГУ договорились о сотрудничестве в рамках программы «Приоритет 2030»

В ходе визита в Астраханский госуниверситет участники делегации Калмыцкого госуниверситета имени Б. Б. Городовикова ознакомились с научно-образовательными возможностями партнёрского вуза и наметили новые направления взаимодействия.

По словам первого проректора — проректора по стратегическому развитию АГУ Элины Полянской, цель визита коллег — ознакомиться с лучшими практиками работы Астраханского госуниверситета в разных сферах, обменяться мнениями, перенять опыт и поделиться своими наработками.

Разделившись «по интересам», гости из Элисты приняли участие в работе по секциям, где с ними пообщались сотрудники ключевых структурных подразделений АГУ. Так, коллеги обсудили реализацию новых форматов подготовки студентов в рамках проектного обучения и перспективы коммерциализации инновационной деятельности, поделились опытом реализации сетевых программ и проектирования ознакомились с лучшими практиками воспитательной и профориентационной работы Астраханского госуниверситета. Кроме того, представители КалмГУ изучили ключевые аспекты цифровой трансформации университета, опыт работы официального интернет-портала АГУ и наметили перспективы сетевого взаимодействия с Физико-математическим институтом и факультетом физики, математики и инженерных технологий.

Важной частью рабочего визита стало и посещение делегацией лабораторий Астраханского госуниверситета, работающих в рамках программы «Приоритет 2030». Подробнее же о пяти стратегических проектах АГУ гости узнали в ходе представленных их руководителями презентаций.

Учёные Калмыцкого госуниверситета внимательно ознакомились с предоставленной им информацией и предложили коллегам из АГУ ряд дополнительных направлений, по которым можно организовать совместную работу. В их числе — изучение возможного роста уровня загрязнённости Каспия из-за развития транспортного коридора «Север — Юг» и мониторинг техногенной нагрузки на почвы при строительстве федеральных трасс.

Кроме того, элистинцы пригласили астраханцев использовать возможности лабораторий КалмГУ для проведения иммуногенетических исследований.

В свою очередь, со стороны Астраханского госуниверситета тоже поступили предложения о сотрудничестве. Так, руководитель стратпроекта «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)» Анна Романова поделилась с гостями планами по разработке новой образовательной программы, посвящённой мультикультурным коммуникациям в Каспийском регионе.

«Это может быть программа для дополнительного образования или магистратуры, в реализации которой есть смысл принять участие вузам из разных регионов и стран — ведь каждый сможет поделиться уникальной информацией о неких традиционных, ритуальных моментах, важных для эффективного ведения межнационального диалога. Мы могли бы даже совместно подготовить учебник на нескольких языках», — предположила Анна Романова.

Подводя итоги визита, глава делегации, ректор Калмыцкого госуниверситета Бадма Салаев поблагодарил астраханских коллег за открытость, готовность делиться информацией и включаться в совместные проекты.

«КалмГУ в настоящее время находится в резервном списке для включения в программу „Приоритет 2030“, и опыт АГУ по её реализации для нас очень ценен. Мы завязали много новых профессиональных контактов на всех уровнях, а также подтвердили уже существующие партнёрские договорённости. Все идеи, почерпнутые в ходе знакомства с внутренними процессами астраханского вуза, мы подробно обсудим и наметим варианты необходимых изменений. Уверен, это послужит росту эффективности нашей работы в направлении научных исследований, привлечения абитуриентов, молодёжной политики и в других важных областях», — подчеркнул Бадма Салаев.