Научный коллектив АГУ стал победителем конкурса грантов РНФ 2022 года

Проект «Процесс конструирования новых идентичностей в Каспийском макрорегионе в контексте социетальной безопасности» будут реализовывать учёные под руководством доктора философских наук, директора Института исследования проблем юга России и Прикаспия Анны Романовой.

В рамках конкурса отдельных научных групп 2022 года Российский научный фонд поддержал 850 проектов, планируемых к реализации в 2022–2024 годах с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года.

Выигранный грант — второй для Астраханского госуниверситета победный проект РНФ. Ранее, в 2018 году была поддержана заявка «Трансформация механизмов формирования посттрансгрессионной модели религиозной идентичности в современном информационном пространстве» под руководством кандидата политических наук, руководителя центра изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму Михаила Топчиева.

В рамках нового гранта исследователи АГУ займутся построением комплекса моделей конструирования новых идентичностей субъектов постсоветского пространства Каспийского региона с позиции возможных конфликтов и рисков с использованием концепта социетальной безопасности. Учёные применят концепцию социетальной безопасности в её инструментальном измерении к исследованию безопасности постсоветского пространства Каспийского региона. Также впервые будет выявлен потенциал формирования макрорегиональной идентичности в зоне Большого Каспия в соотношении с черноморской и средиземноморской идентичностью.

«Проект реализуем, поскольку коллектив локализован в Каспийском регионе и кровно заинтересован в его безопасности, междисциплинарен, имеет богатый опыт совместной грантовой работы как по проектам РНФ, так и для других фондов, а также большой пул совместных публикаций, в том числе в журналах первого и второго квартиля. У нас есть необходимые специалисты и оборудование для инструментальных исследований, приобретённое в рамках программы „Приоритет 2030“. Выполнению поставленных задач способствует также то, что данный проект будет проводиться в рамках подхода citizen science, основанного на проведении научных исследований с привлечением широкого круга граждан-добровольцев к сбору и обработке информации», — отмечает Анна Романова.

Результаты проекта, который планируется реализовать в три этапа, будут отражены в серии публикаций в научных журналах, входящих в ведущие системы научного цитирования. По окончании работ в 2024 году в рамках гранта будет также зарегистрирована база данных и подготовлена завершающая монография.

Участниками гранта являются:

• доктор философских наук, директор Института исследования проблем юга России и Прикаспия АГУ Анна Романова;
  • доктор философских наук, заведующая кафедрой культурологии АГУ Елена Хлыщёва,
  • доктор политических наук, декан политологического факультета Государственного академического университета гуманитарных наук Мария Фёдорова;
  • доктор философских наук, профессор кафедры государственной политики и государственного управления Кубанского государственного университета Елена Морозова;
  • кандидат политических наук, руководитель центра изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму АГУ Михаил Топчиев;
  • кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии АГУ Александр Григорьев;
  • кандидат технических наук, руководитель центра искусственного интеллекта АГУ Александр Кошкаров;
  • главный специалист центра социологических исследований АГУ Александр Рогов;
  • младший научный сотрудник центра изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму АГУ Дмитрий Черничкин;
  • научный сотрудник центра изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму АГУ Любовь Холова.

Поздравляем коллег!