Алексей Титов: «Сотрудничество между вузами позволяет формировать южный хаб в области робототехники»

Проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Астраханского госуниверситета принял участие в круглом столе «Механизмы формирования передовых инженерных школ» в рамках XVII Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления».

Масштабное мероприятие объединило ведущие индустриальные предприятия России (ГК «РОСТЕХ», АО «Системы управления» ГК «РОСТЕХ», КТ «Кронштадт», АО «Концерн «Созвездие», НПО «Андроидная техника», АО «НИИ МА «ПРОГРЕСС», ООО «Лазерные компоненты» и др.), ориентированные на выпуск высокотехнологичной робототехнической продукции гражданского, военного, специального и двойного назначения. Также в числе участников крупнейшие научно-исследовательские институты, включая институты Российской академии наук, центры и структурные подразделения ФОИВов, реализующие перспективные проекты в области робототехники: «Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники», Главное управление инновационного развития Минобороны России, ГНЦ ФГУП «ГосНИИИАС» и др.

В первый день конференции состоялся круглый стол «Механизмы формирования передовых инженерных школ», на котором обсуждались механизмы формирования передовой инженерной школы на базе Южного федерального университета по таким направлениям, как робототехника, системы управления и связи.

В 2021 году на полях форума «ВУЗПРОМЭКСПО» тремя вузами — Астраханским государственным университетом, Южным федеральным университетом и Севастопольским государственным университетом — были подписаны соглашения о сотрудничестве в области морской робототехники. Текущее взаимодействие между ЮФУ и АГУ является их логичным продолжением.

«На базе ЮФУ в 2022 году запланировано создание центра объединения и развития компетенций в области интеллектуальных технологий управления и робототехники при поддержке промышленного интегратора АО „Системы управления“ ГК „РОСТЕХ“. Сотрудничество между Астраханским государственным университетом и Южным федеральным университетом позволяет последовательно формировать южный робототехнический хаб. Это значительно усилит возможности проектных команд в реализации инновационных и перспективных проектов на уровне университетов и во взаимодействии с индустриальными партнёрами», — считает Алексей Титов.