От проекта до детали: АГУ реализует полный цикл инженерного производства

Участие в программе «Приоритет 2030» позволило Астраханскому госуниверситету приобрести высокотехнологичное оснащение для 3D-моделирования и дальнейшего воплощения разработок в материальную форму.

В модернизированной лаборатории электроники появился новый фрезерный станок для изготовления печатных плат.

«Его преимущества — использование системы технического зрения, позволяющей минимизировать количество ошибок, а также возможность изготавливать платы с особыми параметрами, например, СВЧ-платы, устойчивые к нагреванию. Производительность станка делает возможным при наличии чертежа изготавливать плату в течение одного часа», — рассказывает специалист ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» Альберт Алиагаев.

На этом станке уже работают студенты факультета физики, математики и инженерных технологий АГУ, в частности, делают компоненты для своих проектных и выпускных квалификационных работ. Причём имеющееся в АГУ оборудование позволяет выполнять полный производственный цикл: от проектирования в САПР до изготовления платы и дальнейшей сборки компонентной базы.

Другое направление применения станка — печать плат для внешних заказчиков по заданным ими параметрам, а также для стратегических проектов Астраханского госуниверситета по программе «Приоритет 2030» — например, платы управления, распределения питания для морского робота.

Помимо техники приобретено и программное обеспечение: на 10 компьютерах высокой мощности установлена лицензионная версия «КОМПАС-3D». Эта программа необходима для создания трёхмерных моделей для инженерной документации. Также в распоряжении студентов и преподавателей АГУ появился программный комплекс САПР SolidWorks — с его помощью можно выполнять более сложные проектировочные операции, рассчитывая изгибы деталей, воздействие тепловых нагрузок и т.д.

«С этими новинками смогут работать даже школьники. Так, уже в апреле — мае в новой лаборатории по направлениям: основы САПР, программирование, аддитивные технологии в производстве пройдут мастер-классы по 3D-моделированию для учащихся инженерных классов АГУ, а в сентябре мы рассчитываем вернуться к очной форме проведения этапов Всемирных инженерных игр. Также в планах организация летней смены по 3D-моделированию для школьников», — сообщила директор Каспийской высшей инженерной школы АГУ Светлана Панарина.