Стратпроект АГУ представлен на конференции «Перспективные системы и задачи управления»

Проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Астраханского госуниверситета Алексей Титов выступил перед коллегами с докладом о развитии морских роботизированных технологий в Каспийском регионе.

Сообщение на тему «Морская многоцелевая безэкипажная платформа» прозвучало в рамках работы секции «Применение РТК морского базирования».

Участники XVII Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» — руководители и ведущие специалисты АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», «НИИ спасания и подводных технологий ВУНЦ ВМФ «ВМА», Управления развития искусственного интеллекта Минобороны России, ГНЦ ФГУП «ГосНИИИАС», ПАО «ИНЭУМ имени И. С. Брука», ФГУ «ФИЦ Институт прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН» и др. — проявили живой интерес к полученным результатам по проекту и выразили заинтересованность в участии в опытно-промышленных испытаниях монокорпусного варианта морского робота в различных акваториях — Каспийского, Черноморо-Азовского и Балтийского бассейнов. Представители Тихоокеанского флота ВМФ России в свою очередь высказали предложение о проведении совместных испытаний в акватории Тихого океана.

По словам Алексея Титова, несмотря на первоочередную ориентацию стратегического проекта «Морской робот» на гражданские технологии, разработка АГУ при необходимости может иметь также серьёзный потенциал как РТК военного назначения.

Кроме доклада на секции проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ выступил членом жюри экспертной комиссии в рамках проведения секции молодёжной школы-семинара «Управление и обработка информации в технических системах». Среди её участников молодые специалисты и студенты ведущих НИИ и вузов: Института проблем управления имени В. А. Трапезникова РАН, НИИ робототехники и процессов управления ЮФУ, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана и др.

«Особенно почётно было работать совместно с председателем экспертной комиссии Вячеславом Довганем — советским и российским военным и учёным, заслуженным испытателем космической техники, членом экипажей луноходов. После подведения итогов работы комиссии он рассказал о своём участии в управлении работой на поверхности Луны на аппаратах «Луноход-1» и «Луноход-2», а также поделился информацией, что российская лунная программа продолжается и вскоре к спутнику Земли отправят «Луну-25», — поделился впечатлениями Алексей Титов.

Участие в такой значимой конференции, как «Перспективные системы и задачи управления», является логичным продолжением взаимодействия Астраханского государственного университета и Южного федерального университета по формированию южного хаба в области робототехники. Уже в следующем году это мероприятие смогут посетить молодые исследователи, учёные и студенты АГУ.

«Это своего рода „Остров“ — стопроцентное погружение в тематику робототехнических комплексов и систем, уникальная возможность поработать совместно с ведущими конструкторами и главными технологами уникальных РТК», — поясняет Алексей Титов.