Представители АГУ приняли участие в Yessenov Science Symposium

Организаторами мероприятия, приуроченного ко Дню науки Республики Казахстан, выступили Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова и Ассоциация научно-исследовательских центров и государственных университетов прикаспийских стран.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Астраханского государственного университета, председатель созданной в рамках ассоциации Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Константин Маркелов.

«Являясь эффективной коммуникационной площадкой, международный симпозиум призван способствовать активизации научно-технического сотрудничества и создаст условия для развития и реализации совместных проектов в области науки и высоких технологий», — отметил он.

АГУ и КГУТИ ведут активную совместную деятельность в рамках работы Комиссии по науке, исследованиям и технологиям, созданной с целью объединения усилий учёных Ассоциации научно-исследовательских центров и государственных университетов прикаспийских стран для решения стратегических проблем развития Прикаспия, обобщения результатов фундаментальных и прикладных научных исследований, согласования научной политики организаций — членов ассоциации, поддержки перспективных направлений научных исследований, создания наукоёмкой межвузовской площадки, организации научных мероприятий по обмену опытом университетов-партнёров, совместного проведения межвузовских, международных исследований и работы по грантам. Так, на протяжении многих лет Астраханский госуниверситет и Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова реализуют ряд совместных проектов. Благодаря тесному взаимодействию двух образовательных организаций студенты получили возможность принять участие в программах академической мобильности в России и Казахстане. Кроме того, с вузом-партнёром планируется реализация программ двух дипломов по различным направлениям.

В ходе своего доклада ректор АГУ рассказал о стратегических проектах, предусмотренных программой развития «Приоритет 2030», которые являются ключевыми для Каспийского региона.

«Реализация проектов принесёт целый ряд эффектов для развития наших университетов, образовательных программ, вовлечения в науку и бизнес, сотрудничество с органами государственной власти. Это является важным фактором для стимулирования роста научных школ, продвижения новых технологий, проведения исследований, создания экспертных центров в заявленных сферах, развития цифровой среды, подготовки профессиональных кадров, повышения транспортного и экономического потенциала региона», — заверил Константин Маркелов.

В конце своего выступления ректор АГУ пожелал всем участникам симпозиума плодотворной работы, отметил, что данное мероприятие является важным шагом в популяризации и развитии лучших достижений в области научно-инженерной мысли, стимулировании научно-исследовательской инициативы, а также пригласил принять участие во II Международном научном форуме «Каспий 2022: пути устойчивого развития», который состоится с 22 по 24 мая в Астрахани. Одним из его важнейших мероприятий станет заседание Комиссии по науке, исследованиям и технологиям в рамках Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран.