Участники форума «Сильные идеи для нового времени» рассказали о своих проектах в АГУ

В Астраханском государственном университете прошла встреча для обсуждения инициатив, которые студенты, сотрудники и преподаватели вуза заявили или планируют заявить на крауд-платформе форума.

С приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по стратегическому развитию Элина Полянская:

«Тема формирования идей, сильных идей для нового времени, очень важна. Проекты, которые участники предлагают в рамках форума, позволят нам решить многие социальные, экономические, экологические и другие задачи, сделать исключительно важный шаг к развитию региона и страны. Также хочу отметить, что в этом проекте мы участвуем не первый год — на прошлом форуме от нашего вуза было подано 55 заявок. Они все прошли сложный отбор, многие из них попали в топ-300».

Экспертами встречи также стали проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов и общественный представитель Агентства стратегических инициатив Александр Соловьёв. Они рассказали о процессе развития идеи, как сделать её содержание качественным, и дали собственные комментарии.

Участники мероприятия представляли свои разработки по семи направлениям, заявленным в этом году форумом «Сильные идеи для нового времени».

Так, например, некоторые из присутствующих рассказали об инициативах, связанных со стратпроектами программы «Приоритет 2030». Руководитель одного из них Алексей Рыбаков пояснил, что для данного форума его команда постаралась предложить разработки, которые не были представлены раннее. Это роботизированный тепличный комплекс Agrotronic, приложение «Виариум» для занятий в школах, созданное с использованием технологий дополненной, смешанной и виртуальной реальности, новые альтернативные источники энергии (комплексы, вырабатывающие энергию при прохождении человека, при проезде автомобиля, а также при торможении вагона), технология подводной сварки трением и другие. На встрече также были заявлены идеи в рамках социетальной и экологической безопасности.

Заведующая кафедрой теории и истории журналистики Галина Белолипская рассказала присутствующим о фестивале «Тревел-журналистика в цифровую эпоху», дополнив свой доклад сведениями о том, что данная инициатива вошла в топ-100 идей по результатам общественного голосования на прошлом форуме.

Также были представленные инициативы по следующим направлениям:

• помощь людям с ограниченными возможностями здоровья и инклюзивной среде: уже реализующийся проект «На гребне волны», молодёжный инклюзивный центр «Поиск», приложение для адаптации слабослышащих и слабовидящих детей, социализация детей с ОВЗ через игровую деятельность;
  • агропромышленная деятельность: создание новые овощных и бахчевых культур, переработка саранчи в корм для сельскохозяйственных животных;
  • просветительская деятельность: онлайн-платформа «История по-другому», пешеходные квесты «Открой в себе астраханца», этно-гастрономический тур «С грядки на тарелку», фестиваль проектов социализации юга России «Абсолютная гарантия успеха»;
  • психология: проект мобильной психологической службы для семей из отдалённых районов, изучение поведения человека в метавселенной, работа с эмоциональным напряжением у подростков.

Видеопроект модернизации территории культурного центра продемонстрировали студенты факультета архитектуры и дизайна. Ещё одна по-настоящему футуристическая идея, представленная на встрече, была связана с созданием подводного поселения.

«Действительно радует, что активность в этом плане проявляют именно студенты и преподаватели вузов. Очень надеюсь, что те идеи, которые я вижу в списке и некоторые из которых мне знакомы по прошлому форуму, получат свой отклик и поддержку вхождения в различные программы. Важно не просто создать и представить идею на сайте, но и позволить ей поддерживаться командой, вузом», — отметил общественный представитель Агентства стратегических инициатив Александр Соловьёв.