«Мы#ВНауке: наши приоритеты»: в АГУ работает апрельская научная платформа

В её программу вошли VII фестиваль студенческой науки, трансляция просветительских документальных фильмов «Умное кино», брейн-ринг «От протонауки к науке XXI века», мастер-классы, а также лекторий учёных Астраханского госуниверситета «Молодёжь о науке и наука для молодёжи».

Ежегодное научное мероприятие в этом году проходит при поддержке Российского общества «Знание» под руководством управления научной политики, студенческого научного объединения, совета молодых учёных и специалистов. С 20 по 22 апреля студенты и гости Астраханского госуниверситета вовлечены в самые разнообразные виды активностей.

Открыл работу платформы ректор АГУ Константин Маркелов:

«Наука неизбежно требует новых идей, подходов, дерзаний. И, наверное, только молодые люди могут смотреть на неё свежим взглядом, потому что у них пока не сложились стереотипы, которые есть у более старшего поколения. Поэтому многие открытия, технологические решения, которыми сегодня гордится Астраханский государственный университет, предложили именно наши молодые учёные, студенты — конечно же, при тьюторстве старших коллег. Очень важно, чтобы такие фестивали, общение и презентация новых проектов, обсуждение и споры дали толчок для дальнейшей работы в области развития российских технологий, экономики. Мы всегда готовы поддерживать молодых учёных и тех, кто хочет стать разработчиком самых невероятных, самых интересных идей и внедрять их в сегодняшнюю жизнь».

В онлайн-формате к церемонии открытия платформы также подключились Луганский государственный педагогический университет и Донецкий национальный университет экономики и торговли.

Первым событием научной платформе стала выставка студенческих научных и инновационных проектов, посвящённых тематикам стратегических проектов АГУ в рамках программы «Приоритет 2030». Она получила название «Мы #ВПриоритете». Всего в центре «Точка кипения» Астраханского госуниверситета было представлено двадцать пять научных инициатив. Возможностью показать себя и свои разработки воспользовались не только студенты различных факультетов АГУ, но и обучающиеся АГАСУ. Молодые люди выдвинули концепцию сортировки бытовых отходов, рассказали об идее мобильного приложения «ДОМ-ЭКСПЕРТ» для строительно-технических экспертиз и оценки недвижимости, экспертизе геоподосновы, оснований и фундаментов с применением современных приборов контроля при возведении и эксплуатации многофункционального жилого комплекса, а также представили инвестиционно-строительный проект детского сада «Почемучки» на 280 мест с элементами инновационных технологических решений.

Факультеты АГУ представили как проекты, которые можно было увидеть раньше, так и совершенно новые идеи, например, завод переработки ТБО в газ, наноминеральные комплексы при гипомикроэлементозах животных, приложение для анализа активности пользователя смартфона, система аутентификации человека по походке, контент-анализ публикаций СМИ с целью выявления технологий манипулирования и многие другие. Помимо выставки, на научной платформе также проводился конкурс медиапродуктов «Мы #ВИстории Науки АГУ (к 90-летию университета)». По обоим направлениям выбирали лучших путём онлайн-голосования — его результаты объявят на подведении итогов проекта «Социализация».

Университет в этот день также посетили 160 учащихся школ Астраханской области — участники Российского движения школьников. Юные исследователи побывали на различных мастер-классах, где познавали секреты химии и основ аквариумистики, а ещё научились технике введения нанопрепаратов, измеряли уровень шума в городе и управляли роботом. Помимо этого, гости вуза сразились на брейн-ринге, посвящённом жизни и творчеству Льва Толстого, и побывали на дендрологической экскурсии в парке АГУ. А вечером все участники фестиваля встретились на территории студенческих инициатив, где смогли принять участие в просмотре просветительских документальных фильмов «Умное кино».

Работа апрельской научной платформы «Мы#ВНауке: наши приоритеты» ещё не подходит к концу — её участников ждёт продолжение проекта «Умное кино», интеллектуальная игра «От протонауки к науке XXI века» и лекторий лидеров СМУиС и учёных АГУ «Молодёжь о науке и наука для молодёжи».