Молодые учёные Прикаспия обсудили в АГУ вопросы международной информационной безопасности

На юридическом факультете при содействии Астраханского регионального отделения Ассоциации юристов России состоялся круглый стол с международным участием «Актуальные вопросы международного права в новой системе интернет-коммуникации: теория и практика».

Мероприятие было организовано преподавателями кафедры международного права и проводилось с целью реализации стратегического проекта «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)» в рамках программы «Приоритет 2030».

Круглый стол прошёл в смешанном формате с использованием дистанционных технологий, что позволило молодым учёным из Азербайджанского государственного экономического университета, Института международных отношений МИД Туркменистана и Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова (Республика Казахстан) принять участие в дискуссии вопросов.

Цель мероприятия заключалась в обсуждении актуальных проблем современного международного информационного права и отдельных аспектов новой коммуникационной интернет-среды. В ходе мероприятия участники активно обменивались мнениями по актуальным вопросам правового регулирования и использования информационного пространства, в том числе сети Интернет.

На круглом столе были заслушаны доклады по следующим темам:

1. Международная информационная безопасность: разработка механизмов международного сотрудничества, оценка угроз.
  2. Феномен «фейковой» информации (юридический и коммуникационный аспект).
  3. Проблема преодоления цифрового разрыва (правовой и коммуникационный подход).
  4. Новые коммуникационные интернет-технологии в деятельности международных организаций.

Участники встречи пришли к выводу, что все уровни коммуникации в Сети находятся в системно-функциональной взаимосвязи и взаимозависимости. Отметили также синергетической характер подобной многоуровневой коммуникации. При дискуссионном рассмотрении системы правового регулирования отношений в информационной сфере молодые ученые подчеркнули, что в гуманитарных исследованиях сформировалась достаточно обширная эмпирическая база для дальнейшего изучения интернета и как феномена социальной коммуникации, и как объекта правового регулирования.

В ходе работы круглого стола молодые учёные также договорились о последующих совместных научных проектах.