Нанопровода и дополненная реальность: АГУ стал площадкой научных дискуссий физиков

На базе АГУ прошла Международная научно-практическая конференция «Конвергенция современных образовательных политик для решения проблем Каспийского региона. Приоритет 2030», организованная кафедрой теоретической физики и методики преподавания.

Мероприятие было посвящено 90-летию Астраханского государственного университета.

В конференции приняли участие студенты, магистранты, аспиранты, педагогические работники дошкольных, школьных, средних специальных образовательных учреждений и учёные из разных городов России: Астрахани, Армавира, Москвы, Томска, а также из Туркменистана и Узбекистана. Это позволило расширить географию исследований, проводимых в области современных проблем физики, информатики, астрономии, технологии и методики преподавания этих наук.

С приветственной речью к участникам конференции обратилась доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой теоретической физики и методики преподавания Ирина Крутова.

На пленарном заседании доктор педагогических наук, профессор Галина Стефанова рассказала об истории становления и развития физико-математического факультета в Астраханском государственном университете. Далее доктор физико-математических наук, профессор Юрий Тарасевич представил результаты исследования электропроводности случайных сетей металлических нанопроводов. Своими впечатлениями о подготовке одарённых детей в центре «Сириус» поделилась кандидат педагогических наук Альфия Валишева, а директор Физико-математического института Алексей Рыбаков совместно с командой студентов погрузили всех собравшихся в мир технологий виртуальной и дополненной реальности.

Дальнейшая работа конференции проходила по трём секциям: «Ключевые тренды подготовки кадров в высшей школе в условиях цифровизации общества и экономики», «Основные вызовы и тенденции изменений дошкольного, школьного, дополнительного и среднего профессионального образования», «Исследования в рамках проекта «Приоритет 2030».

«В темах докладов были отражены проблемы системного обновления образовательной деятельности в современных условиях инновационного научно-образовательного кластера Каспийского региона. Содержание сделанных участниками сообщений направлено на обмен научно-методическими разработками и лучшими практиками образовательных организаций разного уровня», — отметила Ирина Крутова.