Астраханский госуниверситет учреждает систему внутривузовских грантов

Возможность участвовать в грантовых конкурсах и претендовать на материальное стимулирование получат учёные, работающие по стратегическим проектам в рамках программы развития вуза «Приоритет 2030».

Проекты соответствующих положений представила на учёном совете АГУ проректор по научной работе Людмила Баева.

«Одна из задач научной политики Астраханского госуниверситета — фокусирование усилий на реализации стратпроектов. Уже созданы и активно работают крупные команды, включающие как докторов и кандидатов наук, так и молодых учёных: аспирантов, магистрантов и студентов. Мы считаем важным инвестировать в этих людей, чтобы способствовать разработке новых научных тематик с повышенным KPI», — подчеркнула Людмила Баева.

Для распределения грантовых средств будут действовать следующие программы:

1. Конкурс внутриуниверситетских грантов для молодых научно-педагогических работников, аспирантов.

Ориентирован на молодых научно-педагогических сотрудников АГУ в возрасте до 35 лет, работающих по тематикам стратегических проектов АГУ. Размер гранта составляет 100 тысяч рублей, финансирование выделяется на 1 год.

2. Конкурс научно-исследовательских проектов, направленных на развитие кооперации с предприятиями реального сектора экономики.

Партнёрами этого конкурса выступают зарегистрированные в Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели, в интересах которых будет осуществлена научно-исследовательская и/или опытно-конструкторская разработка. При этом объём привлечённых средств партнёра не может быть менее 50 % от суммы, запрашиваемой в заявке.

Не менее 30 % коллектива сотрудников (лаборатории) должна составлять доля исследователей в возрасте до 39 лет. Размер финансовой поддержки — от 500 тысяч до 1 млн рублей.

3. Конкурс фундаментальных научно-исследовательских проектов.

Нацелен на организацию прорывных фундаментальных междисциплинарных исследований на факультетах и в научных подразделениях АГУ.

Конкурс проводится ежегодно. Участвовать могут научные коллективы в составе от 8 до 10 человек, в том числе не менее двух студентов и одного аспиранта, при этом доля исследователей до 39 лет должна составлять не менее 50 % от состава коллектива.

Срок реализации проекта — 1 календарный год. Сумма финансирования составляет от 1 млн до 2 млн рублей. Количество победителей — до 10.

4. Программа материального стимулирования авторов перспективных результатов интеллектуальной деятельности.

Подразумевает единовременные выплаты за полученный охранный документ, переданный по лицензионному соглашению, договору об отчуждении исключительного права на ОИС или договору о передаче права на получение патента, с целью получения дохода от ОИС в размере:

• за изобретение / селекционное достижение — 55 тысяч рублей;
  • за полезную модель — 30 тысяч рублей;
  • за международный патент — 60 тысяч рублей;
  • за проданную лицензию на РИД — 60 тысяч рублей.

По всем четырём мероприятиям важным условием участия является работа по научной проблеме, связанной с реализацией стратегических проектов «Программы развития АГУ на 2021–2030 гг.» («Приоритет 2030»).