«Девять десятилетий в истории АГУ»: подведены итоги фестиваля социализации

На торжественной церемонии в центре творческих индустрий прошло награждение лауреатов и номинантов проекта, а также победителей VII фестиваля студенческой науки АГУ в рамках Апрельской научной платформы «Мы#ВНауке: наши приоритеты».

«Социализация стала хорошей традицией как завершение учёбы и выход к майским праздникам. Новый сезон показал, что вуз и история страны взаимосвязаны между собой, и перемены в одном влекут за собой изменение в другом. Этим обусловлен и выбор темы – 90 лет развития университета. Самое лучшее, что можно сделать, – вспомнить ещё раз про те уникальные годы, прекрасных людей, которые здесь жили и работали. Именно они делали историю вуза, превратив его в то, чем он является сегодня. Успех университета этим и объясняется – соединением традиций прошлого и творчеством тех, кто здесь учится и трудится. Наши ребята в очередной раз показали на сцене, что и они, и наши преподаватели являются лучшими в своем деле», – передал свои впечатления ректор АГУ Константин Маркелов.

Студенты подготовили номера, передающие атмосферу каждого десятилетия – от военных лет до современности. На сцене звучали и песни эпохи СССР, и треки из мультсериалов, и даже композиции русских певцов 2010-х годов. Всё это сплеталось в единую историю университета, его непростую жизнь на протяжении долгих 90 лет. Ребята смогли показать, что, несмотря на разные эпохи, другую одежду и музыку, студенты всегда оставались собой и сейчас так же любят университет, как и десятилетия назад.

На долгожданном награждении были оглашены итоги социализации. Лауреатами стали:

• факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры;
  • исторический факультет;
  • факультет физической культуры и спорта;
  • биологический факультет;
  • факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины;
  • факультет физики, математики и инженерных технологий;
  • геолого-географический факультет.

Кроме этого, были объявлены и номинанты конкурса:

• факультет иностранных языков;
  • химический факультет;
  • факультет экономики и управления;
  • факультет филологии и журналистики;
  • колледж АГУ;
  • факультет социальных коммуникаций;
  • факультет психологии;
  • юридический факультет;
  • филиал в г. Знаменске;
  • факультет цифровых технологий и кибербезопасности;
  • факультет архитектуры и дизайна.

На этом вручение наград не закончилось, ведь «университет – это соединение трёх главных направлений: творчества, учёбы и науки». Константин Маркелов вручил заслуженные награды победителям VII фестиваля студенческой науки АГУ.

• Гран-при – факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины с проектом «Новые агротехнологии – будущее сельского хозяйства»;
  • лауреат первой степени – «Инвестиционно-строительный проект по возведению детского сада «Почемучки» на 280 мест с элементами инновационных технологических решений» от АГАСУ;
  • лауреат 2 степени – биологический факультет с проектом «Разработка технологий по предотвращению опустынивания и деградации почв с помощью микробно-растительных симбиозов»;
  • лауреат 3 степени – филиал АГУ в г. Знаменске с проектом «Транспортный коридор «Север – Юг» – информационная система обеспечения совместимости логической инфраструктуры в автомобильном, железнодорожном и водном транспортном комплексе»;
  • приз зрительских симпатий – факультет филологии и журналистики с проектом «Технологии манипулировании информацией в современных массмедиа».
  • Лауреаты в номинации «Студенческие научные и инновационные проекты, посвящённые тематикам стратегических проектов АГУ в рамках программы «Приоритет 2030»:
  • факультет социальных коммуникаций с проектом «Комплексная безопасность Каспийского макрорегиона – Построение индивидуальной траектории безопасности»;
  • факультет экономики и управления с проектом «Цифровая платформа транспортного коридора «Север – Юг» – Цифровая логистическая платформа предприятия»;
  • факультет архитектуры и дизайна с проектом «Морской робот – Инновационное подводное поселение на 1000 жителей»;
  • АГАСУ с проектом «Природоохранные технологии Каспийского региона – Экспертиза геоподосновы, оснований и фундаментов с применением современных приборов контроля при возведении и эксплуатации многофункционального жилого комплекса».

Завершило череду награждений объявление победителей в конкурсе мультимедийных проектов «Мы #ВИстории Науки АГУ (к 90-летию университета)». Лауреатом первой степени стал геолого-географический факультет, второй – колледж АГУ, третей – филиал АГУ в г. Знаменске. Приз зрительских симпатий получил факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины.