Сотрудничество АГУ с вузами ДНР и ЛНР поступательно развивается

На заседании президиума Совета ректоров вузов Юга России Константин Маркелов представил доклад о взаимодействии Астраханского госуниверситета с образовательными организациями Донецкой и Луганской народных республик.

В конце марта 2022 года ректор АГУ по приглашению члена попечительского совета АГУ, депутата Госдумы РФ Виктора Водолацкого в составе делегации лично посетил ЛНР. В ходе этой поездки Константин Маркелов провёл ряд рабочих встреч с руководством республики, представителями сферы образования и науки.

«На сегодняшний день Астраханским государственным университетом заключены соглашения с Луганским государственным университетом имени В. Даля, Луганским государственным педагогическим университетом, Донбасским государственным техническим институтом, Донецким национальным университетом. В рамках этих договоров мы смогли лично обсудить наиболее перспективные направления сотрудничества. Так, АГУ приглашает руководителей высших учебных заведений на курсы повышения квалификации по современным управленческим, цифровым и педагогическим компетенциям. На сегодняшний день 13 педагогических работников Луганского государственного педагогического университета проходят повышение квалификации по программе „Русский язык как иностранный“ на безвозмездной основе», — сообщил Константин Маркелов.

Также в планах Астраханского госуниверситета развитие сетевых и совместных образовательных программ, программ студенческой и преподавательской академической мобильности.

«Идёт процесс согласования рамочного договора о сотрудничестве и реализации программ двух дипломов с Донецким национальным университетом экономики и торговли имени М. Туган-Барановского по экономическим направлениям, а также с Донбасским государственным техническим институтом в рамках направлений подготовки «Экология и природопользование», «Электроэнергетика и электротехника», «Менеджмент», «Право и организация социального обеспечения», — рассказал ректор АГУ.

Для потенциальных абитуриентов и представителей образовательных организаций ДНР и ЛНР 3 апреля 2022 года в онлайн-формате был проведён день открытых дверей, в ходе которого присутствующие узнали о предлагаемых Астраханским госуниверситетом программах и возможностях поступления. Для коллег из Донбасского государственного технического института открыт доступ к электронной библиотечной системе АГУ.

В сфере научной политики Астраханский госуниверситет считает необходимым участие в совместных научных программах и проектах.

«Достигнуто соглашение о включении преподавателей и студентов вузов ЛНР и ДНР в проектные группы АГУ в рамках программы «Приоритет 2030», а также об участии делегации университетов в Международном научном форуме «Каспий 2022: пути устойчивого развития», — подчеркнул Константин Маркелов.

Астраханский государственный университет активно ведёт совместную работу с университетами-партнёрами из ЛНР и ДНР по развитию сотрудничества в сфере молодёжной политики, в том числе в направлении наставничества, волонтёрства, работы центров адаптации.

«Мы готовы в летний период 2022 года организовать проведение интенсивов, направленных на развитие навыков социально-психологической адаптации и реабилитацию молодёжи и сотрудников университетов, а также слёт студенческой молодежи ЛНР и ДНР на базе АГУ для обмена лучшими практиками социализации, патриотического воспитания и создания условий для максимальной самореализации обучающихся», — рассказал ректор Астраханского госуниверситета.

Совет ректоров вузов Юга России поддержал инициативы АГУ и включил их в проект решения заседания для формирования общей дорожной карты.