Ректор АГУ выступил на Международной ассамблее «Каспийский диалог — 2022»

В культурном центре Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова состоялся форум, основным организатором которого стала Ассоциация «Наука и Инновации Каспия».

Научные сотрудники, дипломаты, студенты и представители СМИ из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана, Нидерландов и Туркменистана приняли активное участие в очном и онлайн-форматах обсуждений особенностей развития каспийских отношений.

В рамках международной встречи были организованы следующие мероприятия:

• пленарная сессия «Каспийский диалог — развитие в новых условиях»;
  • международная конференция «Сохраним Каспий»;
  • экспертные площадки, касающиеся правового статуса Каспия, предотвращения экологической катастрофы на Каспии, влияния на Каспий глобального потепления, колебания уровня моря и др.;
  • фотовыставка и онлайн-презентация фотографий «Каспий — наш дом»;
  • круглый стол «Вызовы и проблемы Каспийского моря в информационном пространстве прикаспийских государств».

С приветственным словом обратился Виктор Калюжный, председатель Президиума Совета «Наука и Инновации Каспия», чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации.

По словам эксперта, важно поднять интерес к Каспию, расширить круг заинтересованных в решении его проблем людей с их максимальным включением в решение вопросов как теоретически, так и практически.

В ходе пленарной сессии Международной ассамблеи были рассмотрены вопросы развития «Каспийского диалога» после подписания Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Специалисты форума обсудили векторы сопряжения позиций стран региона, присутствие международных и межрегиональных организаций на пространстве Каспия, продвижение инновационных технологий, новые форматы ассамблеи и межгосударственного сотрудничества, а также международное сотрудничество в сфере совместных исследований, мониторинга природных, техногенных и геологических ресурсов.

Тему «Наука и инновации университетов в интересах безопасности и устойчивости развития Каспийского региона» раскрыл в своём выступлении ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов:

«АГУ — традиционный активист „Каспийского диалога“, вошедший в состав Совета „Наука и Инновации Каспия“, а также участник государственной программы „Приоритет 2030“. Университет приобрёл статус инновационного образовательного и научно-исследовательского центра и реализует образовательные программы подготовки специалистов для естественно-научной, технической, гуманитарной, сельскохозяйственной, педагогической и других сфер деятельности».

По словам представителя вуза, ежегодно проводимые форумы позволяют генерировать новые перспективные идеи и направления для дальнейшего развития Каспийского региона.

В рамках программы международного сотрудничества Астраханским госуниверситетом заключено и реализуется более 115 договоров с иностранными и международными организациями, установлены партнёрские отношения с 90 университетами из 29 стран мира, что играет важную роль в достижении стратегической цели развития вуза — формировании университета как ядра инновационного научно-образовательного кластера, ресурсного и экспертно-аналитического центра Каспийского макрорегиона.

Константин Маркелов также отметил основные проектные работы вуза в рамках реализации программы «Приоритет 2030»:

• «Развитие морских роботизированных технологий в Каспийском регионе»;
  • «Цифровая платформа транспортного коридора «Север-Юг»;
  • «Разработка системы социетальной безопасности Каспийского макрорегиона»;
  • «Природоохранные технологии Каспийского региона».

«Считаю необходимым объединить усилия высших учебных заведений по партнёрскому взаимодействию в интересах безопасности и развития Каспийского региона», — комментирует ректор.

В завершение сказанного, глава вуза пригласил участников Международной ассамблеи «Каспийский диалог» на II Международный научный форум «Каспий 2022: пути устойчивого развития», инициированный Астраханским госуниверситетом с целью интеграции академической, университетской науки, бизнеса и власти в соответствии с национальными проектами России для решения комплексных задач безопасности и устойчивого развития Каспийского региона.