АГУ инициировал создание консорциума в сфере борьбы с опустыниванием

На площадке II Международного научного форума «Каспий 2022: пути устойчивого развития», который пройдёт в Астрахани 22–24 мая, университеты и научные организации объединятся для противодействия деградации почв.

Опустынивание земель является глобальной проблемой на мировом уровне. Масштабы и темпы деградации почв на территории России также значительны, расширяются ареалы повышенной экологической напряжённости: дефлированные пашни алтайской целины, болота и солончаки в низовьях Волги, Дона, Кубани и Терека, опустынивание в Северном Прикаспии, Кизлярские зимние пастбища, Восточная Сибирь.

Опустынивание обостряет экономические, социальные и экологические проблемы, такие как бедность и ухудшение здоровья населения, снижение продовольственной безопасности, утрата биоразнообразия, нехватка воды, опасные природные явления и вынужденная миграция (социальное опустынивание). Последствия опустынивания усугубляются изменением климата и растущими антропогенными нагрузками.

В целях формирования научно-обоснованной концепции охраны почв и предотвращения опустынивания с использованием новых технологий восстановления почв, сохранения биоразнообразия и оздоровления экосистем и в рамках работы по программе «Приоритет 2030» Астраханский государственный университет инициировал создание консорциума образовательных организаций высшего образования и научных организаций в сфере борьбы с опустыниванием и деградацией почв.

Создание объединения поддержали руководители девяти научных и образовательных организаций, представляющие субъекты Южного, Центрального и Поволжского федеральных округов. Его целью станет проведение совместных исследований процессов опустынивания и деградации почв, разработка и внедрение технологий, направленных на борьбу с этими явлениями.

«Для нас очень важно остановить негативные процессы деградации природной среды, в том числе опустынивания. Мы глубоко заинтересованы в сотрудничестве, и создание консорциума позволяет получить доступ к уникальным компетенциям экспертов и учёных организаций-участников для совместного ответа одному из глобальных вызовов человечеству», — комментирует ректор АГУ Константин Маркелов.

Участники также планируют привлечь внимание регионального и федерального руководства к вопросам опустынивания и деградации, решение которых может быть значительно эффективнее с использованием научного потенциала консорциума.

«Деятельность консорциума будет направлена на наращивание научного, технологического и кадрового потенциала в сфере экологии, экологического менеджмента и охраны окружающей среды, восстановление и сохранение экоресурсного потенциала, укрепление экологического каркаса и продовольственную устойчивость», — поясняет директор Инновационного естественного института АГУ Анна Федотова.