Артём Мальгин: «Такие форумы предоставляют хорошую возможность увидеть коллег и обсудить дальнейшие планы»

Своими впечатлениями от участия в Международном научном форуме «Каспий 2022: пути устойчивого развития» со студенческим пресс-центром АГУ поделился проректор по развитию — руководитель аппарата ректора Московского государственного института международных отношений.

Артём Мальгин не в первый раз в Астраханском государственном университете. Целью его настоящего визита было заключение соглашений о сотрудничестве с университетами Юга России. По словам гостя, из-за закрытия аэропортов многим коллегам было неудобно посетить Москву, и местом их диалога стала Астрахань и форум «Каспий 2022: пути устойчивого развития».

«Для МГИМО как участника программы „Приоритет 2030“ важны деловые контакты с Советом ректоров Юга России. В рамках этой программы у нас есть несколько стратегических проектов, которые напрямую касаются южных регионов страны. Это подготовка кадров в сфере туризма, для работы на международных аграрных рынках, а также проблематика социально-ориентированного устойчивого развития», — подчеркнул Артём Мальгин.

Напомним, на заседании Совета ректоров Юга России были подписаны соглашения о сотрудничестве между Южным федеральным университетом, Астраханским государственным университетом, Кубанским государственным техническим университетом, Волгоградским государственным университетом, Адыгейским государственным университетом, Калмыцким государственным университетом и Московским государственным институтом международных отношений МИД РФ.

«В МГИМО огромное количество так называемых сетевых программ. Так, например, по искусственному интеллекту программа реализуется совместно с МФТИ, в магистратуре по мировым аграрным рынкам у нас два вуза-партнера: Кубанский и Ставропольский аграрные университеты, — прокомментировал Артем Мальгин. — Планируются такие программы и с АГУ. На встрече с Константином Маркеловым мы говорили о том, что определённые модули по устойчивому развитию аграрного сектора можно делать вместе с коллегами из Астрахани».