Студенты АГУ представили себя делегатами Генеральной Ассамблеи ООН

Организатором модели заседания, участие в котором приняли обучающиеся вуза, выступил студенческий клуб дебатов «Тет-а-тет». В ходе мероприятия студенты изучили, как проходит работа в Организации Объединённых Наций, как составляется резолюция по повестке дня и как правильно следовать процедуре заседания.

Как пояснил руководитель клуба «Тет-а-тет» Матвей Шакиров, «Генеральная Ассамблея» — это ролевая игра, в которой студенты воспроизводят работу ООН. Её участники — делегаты и наблюдатели, председатели-эксперты — выступают в роли официальных представителей стран — членов ООН и выражают не личную точку зрения, а официальную позицию представляемой ими страны.

В ходе заседания его участники должны изучить механизм работы Организации Объединённых Наций, представить страну и принять участие в создании резолюции по повестке дня. Темой заседания были выбраны современные геополитические риски и проблемы безопасности Каспийского региона.

Экспертами, оценивающими выступления докладчиков, стали доценты кафедры политологии и международных отношений Екатерина Кудряшова и Александр Бедаев.

«Современное человечество не мыслит существование международных отношений без Организации Объединённых Наций. Однако 77 лет назад не было никакой уверенности в том, что этот опыт окажется успешен. Основой ООН стало объединение свободных народов перед лицом страха, перед воодушевлённостью общей победой над нацизмом», — рассказала о работе организации Екатерина Кудряшова.

Участники Ассамблеи примерили на себя роли представителей таких государств, как Австралия, Андорра, Армения, Германия, Гондурас, Грузия, Индия, Исламская Республика Иран, Пакистан, Российская Федерация, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединённые Штаты Америки, Туркменистан, Турция и Франция.

Делегаты рассказали о сильных сторонах выбранных ими стран, о том, как они видят развитие Каспийского региона, сохранение его безопасности со стороны своих государств, а также выявили проблемы, угрожающие Каспию в данный момент: нехватка ресурсов, международные конфликты, вопросы экологии и другие — и предложили пути их решения.

По результатам мероприятия будет составлена резолюция, а итоги игры и предложения студентов рассмотрят в рамках работы над стратегическим проектом «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)» программы «Приоритет 2030».

Игра «Генеральная Ассамблея ООН» продолжилась дипломатическим балом от студенческого просемейного клуба «Мы», который состоялся в АГУ на следующий день.