Студенты АГУ узнали о применении Big Data в гуманитарных науках

В рамках образовательного интенсива «Школа прикладного анализа данных Data-Diving» Астраханский госуниверситет посетил научный руководитель центра прикладного анализа больших данных Национального исследовательского Томского госуниверситета Михаил Мягков. Он прочёл лекцию будущим политологам и социологам.

По словам гостя, АГУ является одним из активных участников Университетского консорциума исследователей больших данных, который шесть лет назад был создан по инициативе Томского госуниверситета и объединяет более 50 вузов. В рамках его работы студенты, учёные и преподаватели всей страны решают вопросы, связанные с вызовами общества, используя технологии, основанные на Big Data.

«Астраханский госуниверситет является одним из активных участников консорциума. Так, ваши студенты активно участвуют в проекте, связанном с изучением и анализом качества образования в российских вузах на основе больших данных. Он реализуется одновременно в 10 высших учебных заведениях по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ», — отмечает Михаил Мягков.

Также учёный поблагодарил ректора Константина Маркелова за поддержку подобных инициатив и рассказал о планах проектной деятельности, которые воплотятся в виде новой разработки, реализуемой в рамках консорциума.

«Это будет тестирование в пилотном виде системы гибридного обучения студентов. Все лекции будут записаны, что позволит каждому гарантированно прослушать материал, и сохранены в форме стрима на платформах, открытых для студентов», — сообщил Михаил Мягков.

Лекция «Данные на службе общества. Возможности анализа больших данных в социальных и гуманитарных науках» была организована в рамках образовательного интенсива для студентов АГУ, часть из которых уже ведёт работу в логике программы «Приоритет 2030». В рамках стратпроекта «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)», напомним, запланировано создание центра стратегического анализа и математического прогнозирования возможных проблемных ситуаций, рисков и угроз военной, государственной, национальной, культурной, конфессиональной, социальной, геополитической, экономической, экологической безопасности в регионе Большого Каспия, что предполагает широкое применение технологий Big Data.