Профессор АГУ представила коллегам концепцию университета будущего

Оксана Минёва выступила с докладом в рамках пленарного заседания национальной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные образовательные технологии как инструмент развития интеллектуального потенциала региона».

Мероприятие проходило в рамках реализации программы «Приоритет 2030» в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова.

В докладе «Университет будущего в парадигме VUCA-мира» профессор кафедры менеджмента Астраханского госуниверситета раскрыла недостаток существующего подхода в образовании, когда основная добавленная стоимость формирования квалифицированного специалиста приходится на предприятия реального сектора экономики.

«Преподаватель, оторванный от передового научного фронтира, становится невольным тормозом формирования специалиста будущего», — подчеркнула Оксана Минёва.

С опорой на эти выводы была представлена новая образовательная модель, позволяющая воспроизводить в университете значительную часть добавленной стоимости формирования специалиста будущего.